Латвийское зерно - новый мировой бренд?

Президент Латвии Андрис Берзиньш нанес официальный визит в Республику Казахстан. В ходе переговоров с президентом Нурсултаном Назарбаевым выяснилось, что урожайность латвийской пшеницы в несколько раз выше, чем в Казахстане.
17.06.2013
Источник: http://foodretail.ru
По данным центрального статистического управления Латвии, в 2012 году урожай зерна впервые в истории страны достиг 2,1 млн тонн. Это на 50,5 проц. или 712,5 тыс тонн больше предыдущего года. С одного гектара урожайность зерновых увеличилась до 37 центнеров.
Председатель «Крестьянского Сейма» Юрис Лаздиньш считает, что если так пойдет и дальше, то латвийское зерно может стать таким же мировым брендом, как и швейцарский сыр.

«Это экспортный товар, благодаря которому за последние 6-7 лет мы достигли высокой узнаваемости в Европе. Сохраняя состояние отрасли, в будущем мы сможем создать сильный товарный знак латвийского зерна», - выразил уверенность Лаздиньш.

Однако в латвийском сельском хозяйстве еще остаются секторы, которые требуют развития. Так, например, мясное производство, выращивание овощей, где Латвия пока не может обеспечить внутренний рынок.

В связи с этим Россия не упускает возможности увеличить рост экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Латвийскую Республику. Так, за 9 месяцев прошедшего года показатель увеличился в стоимостном выражении в 2,9 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Об этом стало известно на встрече министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова с министром земледелия Латвийской Республики Лаймдотой Страуюма.
регион: Латвия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика