Ленинградская область планирует за три года нарастить производство яиц на 14%

Власти Ленинградской области планируют нарастить объем выпуска яиц до 4 млрд штук за три года. Об этом сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правительства региона - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.
13.04.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
По итогам прошлого года регион занял первое место в России по производству яиц.

"В прошлом году у нас было произведено около 3,5 млрд яиц. Мы для себя на ближайшие три года ставим задачу достичь цифру 4 млрд яиц", - сказал Малащенко на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС. Таким образом, по планам властей производство яиц через три года должно вырасти на 14%.

В то же время чиновник отметил, что у птицефабрик региона есть определенные сложности в связи с текущей ситуацией. "Существуют определенные сложности с комплектованием "Северной птицефабрики" (крупнейшая в области - прим. ТАСС), потому что часть границ закрыта, логистика не позволяет. Соответственно, начинается поставка из Малайзии родительского поголовья, чтобы получить и заместить эту импортную составляющую", - пояснил Малащенко.

По итогам 2021 года в Ленинградской области произведено валовой продукции АПК на сумму 322,9 млрд рублей, что на 16% больше уровня 2020 года. Из них продукция сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса составляет 120,2 млрд рублей (+10,6%), пищевой и перерабатывающей промышленности - 202,7 млрд рублей (+20,9%).



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика