Ленобласть выкупит у фермеров свиней по 75 рублей за 1 кг

Правительство Ленобласти может выкупить у мелких свиноводов их поголовье по завышенной цене. Эти меры позволят обезопасить крупные промышленные животноводческие предприятия от африканской чумы свиней (АЧС).
15.04.2015
Источник: http://www.dglo.ru/
Как сообщает пресс-служба областного правительства, с такой инициативой выступил губернатор Александр Дрозденко на видеоконференции с главами районов Ленинградской области. "Несправедливо, что несколько владельцев свиней в личных подсобных хозяйствах могут стать скрытой потенциальной угрозой эпизоотическому благополучию крупных промышленных животноводческих хозяйств", — отметил губернатор.

Он напомнил, что в Ленинградской области действует программа по перепрофилированию крестьянских и личных подсобных хозяйств с выращивания свиней на разведение других видов животных. У граждан выкупают свиней по 75 рублей за кг и помогают начать разводить других животных. В бюджете на 2015 год заложены средства на выкуп 900 голов.

Напомним, в Ленобласти действует ведомственная целевая программа по профилактике распространения АЧС. В рамках программы за 2013 и 2014 годы прекращено содержание свиней в 20-ти крестьянских фермерских хозяйствах и 120-ти личных подсобных хозяйствах (поголовье свиней сокращено на 3 005 голов).

По данным на 1 апреля 2015 года, 11 владельцев личных подсобных и крестьянских фермерских хозяйствах изъявили желание участвовать в программе перепрофилирования. В настоящее время в Ленинградской области в 166 личных подсобных хозяйствах содержится 1 585 свиней.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика