Липецкие аграрии завершают посевную

В Липецкой области практически завершилась посевная кампания, в ходе которой зерновыми и зерно-бобовыми культурами, а также семенами овощей будут засеяны 1,4 миллиона гектаров, сообщил глава региона Игорь Артамонов.


18.05.2022
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pixabay.com
Он уточнил, что уже полностью посеяны овес, люпин и горох. Завершен сев рапса. До конца недели завершатся работы на полях, отведенных под ячмень, яровую пшеницу и подсолнечник. Под сахарной свеклой занято уже 115 тысяч гектаров из 125 запланированных. В прошлом году вся посевная площадь под этой стратегической культурой составила 110 тысяч гектаров.

По словам Артамонова, если погода будет благоприятствовать, то аграрии региона смогут собрать рекордный урожай сахарной свеклы.

Подходит к завершению посадка картофеля. Под эту культуру отданы 4,2 тысячи гектаров площадей. Овощами открытого грунта засеяны 304 гектара и еще предстоит засеять 34% площадей. Сев яровых зерновых культур, включая кукурузу на зерно, проведен на 400 тысячах гектаров, из них кукурузой засеяны 52 тысячи гектаров, что составляет 64% от запланированных площадей.

Масличные культуры размещены на площади в 275 тысяч гектаров. На 25 тысяч гектаров увеличены посевные площади под сою. Этой новой для региона культурой в этом году будет засеяно 115 тысяч гектаров.

"Уверен, что и в этом не самом простом для страны году липецкие аграрии смогут показать хороший результат и обеспечить продовольствием жителей области и других регионов", – отмечает Артамонов.
теги: зерно
регион: Липецкая обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика