Литовские бизнесмены не верят обещаниям «залить молоком Америк»

Эксперты полагают, что у балтийской страны есть только один путь - вернуться на российский рынок.
26.05.2016
Источник: http://www.kompravda.eu/
Фото:  corbisimages.com
Руководство одной из крупнейших литовских молокоперерабатывающих компаний "Pieno žvaigždės" скептически относится к планам правительства выйти на американский рынок. Об этом сегодня, 24 мая, сообщает специальный корреспондент BALTNEWS.lt со ссылкой на литовские деловые издания.

Напомним, на фоне мирового молочного кризиса, низких закупочных цен на молоко и российского продовольственного эмбарго молокопроизводители несут серьёзные убытки. В период с 2014 по 2016 год потери молочного сектора Литвы составили 165 млн. евро.

По мнению финансового директора молокоперерабатывающего предприятия Аудрюса Статулявичюса, большая часть экспорта по-прежнему идёт в страны ЕС, а особого успеха в открытии новых рынков не наблюдается.

"Большая часть экспорта всё ещё идёт в страны ЕС – Италию, Латвию, Германию, Великобританию. Если не говорить о странах ЕС, кое-какой общий рост есть", — сказал Аудрюс Статулявичюс деловой газете Verslo žinios.

Также он отметил, что руководство предприятия скептически относится к планам правительства «залить молоком» американский рынок.

"Несмотря на то, что мы являемся ведущим литовским молокоперерабатывающим предприятием, в США больше всего экспортируют твёрдые сыры, производством которых мы не занимаемся", — отметил финансовый директор.

Литва предпринимает все возможные меры по стабилизации кризиса на молочном рынке, однако в одиночку государство не способно компенсировать многомиллионные потери фермеров, лишившихся огромного рынка сбыта в лице России.

Ранее литовские фермеры обвиняли правительство Литвы, Минсельхоз и лично главу ведомства Виргинию Балтрайтене и премьера Альгирдаса Буткявичюса в развале сельского хозяйства и молочной отрасли экономики.

Ряд экспертов полагают, что Литва вернётся на российский рынок, так как иного пути у Вильнюса нет.
теги: КРС
регион: Литва



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика