Литва для борьбы с африканской чумой свиней построит заграждение на границе с Белоруссией

Для борьбы с зафиксированной как в Белоруссии, так и в Литве африканской чумой свиней (АЧС) литовское Министерство сельского хозяйства приняло решение выделить средства для возведения заграждения вдоль литовско-белорусской границы.
11.03.2014
Источник: http://itar-tass.com/
"Оно будет построено в районах, где из- за вспышки инфекции объявлена чрезвычайная ситуация", - сообщил журналистам глава ведомства Вигилиюс Юкна.

На эти цели министерство выделило 1,9 млн литов (600 тыс. евро). Чрезвычайная ситуация была объявлена 24 января в шести литовских самоуправлениях (административная единица) в связи с зафиксированными случаями заражения АЧС в дикой природе. Заграждение должно не допустить миграции животных и переноса заболевания.
Во сколько обойдется строительство заграждения

Вся граница Литвы с Белоруссией составляет 678 км. Вильнюс выразил желание построить заграждение именно такой протяженности и запросил на это средства у Брюсселя. "Литва является внешней границей Евросоюза, поэтому в действенности принимаемых мер заинтересована вся Европа", - заявил руководитель Ветеринарно-продовольственной службы Йонас Милюс.

Согласно подсчетам Вильнюса, программа борьбы в Литве с АЧС, включающая строительство на КПП ангаров для дезинфекции следующего через границу транспорта, мониторинг, увеличение лабораторных мощностей, оборудования по утилизации павших животных, может обойтись в 20 млн евро.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика