Лукашенко раскритиковал недостаточный уровень снижения падежа скота в Белоруссии

16.07.2026
Источник: https://tass.ru/
Фото:  pxhere.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Оршанский район Витебской области раскритиковал недостаточную динамику снижения падежа крупного рогатого скота. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

 
По ее данным, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Юрий Горлов доложил о ситуации в сельском хозяйстве в целом, а также непосредственно в животноводстве. Есть тенденция к снижению уровня падежа, но результаты пока нельзя назвать удовлетворительными. "Вы топчетесь на одном месте. Вы меньше процента минусуете за полугодие. По итогам года посмотрим", - заметил глава государства.

 
Как отметили в пресс-службе, в целом за первое полугодие 2026 года темп производства валовой продукции сельского хозяйства составил 104,9%, в животноводстве - 103,6%, в растениеводстве - 115,3%. Министр также рассказал о заготовке травяных кормов и сенажа. По сравнению с прошлым годом аграрии идут со значительным опережением.

 
Кроме того, продолжается уборка озимого ячменя. По стране убрано уже 46% площадей, а в Витебской области с учетом климатических условий только приступают. В свою очередь Лукашенко высказал критику в связи с недоработками, которые он видел по пути в Оршанский район. Например, местами сильно заросшие поля. "Плохо сработали. Я вас предупреждал, что при такой погоде надо упор делать на химию соответствующую. Как вы сделали, я видел", - указал президент.

теги: КРС
регион: Белоруссия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика