Метеобюро Австралии сообщило о 50%-й вероятности Ла-Нинья в 2016 г.

Вероятность возникновения Ла-Нинья в 2016 году увеличилась за последние недели, модели климата указывают на 50%-ную возможность появления погодного феномена в этом году, сообщило австралийское Бюро метеорологии (BOM) во вторник.
14.04.2016
Источник: http://agro2b.ru/
Фото:  corbisimages.com
Потенциальное появление Ла-Нинья прогнозируется, поскольку самый сильный за последние 20 лет Эль-Ниньо, который был связан с серьезным ущербом урожаям, лесными пожарами и внезапными наводнениями, начинает идти на спад.

Ла-Нинья является противоположностью погодному феномену Эль-Ниньо, который характеризуется более теплыми поверхностными водами в тропической части Тихого океана. Несмотря на то, что Ла-Нинья может быть менее разрушительной, чем Эль-Ниньо, серьезные Ла-Нинья также связаны с наводнениями, засухой и ураганами.

Недавние изменения в тропической части Тихого океана и в атмосфере вместе с перспективами текущих климатических моделей предполагают, что вероятность Ла-Нинья в 2016 году увеличилась приблизительно до 50%, сообщило BOM.

Бюро ранее сообщало, что сильная метеорологическая карта Эль-Ниньо, вероятно, закончится во втором квартале 2016 года, и Ла-Нинья может его сменить.

Аналитики сообщают, что Ла-Нинья может повлиять на мировое предложение зерна, особенно пшеницы и кукурузы, причем крупнейшим экспортером обоих зерновых культур являются США. Погодное явление связано с уровнем дождей ниже среднего в Северной Америке.

Несмотря на избыток мирового предложения на данный момент, единственным фактором, который может его изменить, будет Ла-Нинья, сообщили сельхоз экономисты National Australia Bank.

Эталонные цены на пшеницу упали до пятилетнего минимума в прошлом месяце, и цены на кукурузу достигли девятимесячного с половиной минимума в условиях большого мирового предложения.
теги: бизнес
регион: Австралия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика