Министр: товары из ЕС не будут реэкспортироваться в РФ через Молдавию

В настоящее время действуют ограничения на импорт в РФ свежих фруктов, мяса и вина из Молдавии. Дополнительно с 1 сентября введены пошлины на ввоз в Россию ряда молдавских товаров, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна.
21.11.2014
Источник: http://ria.ru/
Молдавия не видит оснований опасаться, что через нее в РФ будет реэкспортироваться сельхозпродукция из ЕС, и считает необоснованными введенные ограничения на поставки товаров из Молдавии в Россию, заявил в интервью РИА Новости вице-премьер, министр экономики Молдавии Андриан Канду.

Во вторник Россельхознадзор заявил, что готов к переговорам с Молдавией по снятию ограничений на поставку в РФ свежих фруктов и мяса, однако ей для этого необходимо создать систему предотвращения незаконного попадания на российский рынок продукции из Евросоюза.

"Нет оснований бояться, что через Молдавию в Россию пройдут такие товары. Экономических и юридических аргументов для введения против нас превентивных мер нет", — сказал Канду.

В настоящее время действуют ограничения на импорт в РФ свежих фруктов, мяса и вина из Молдавии. Дополнительно с 1 сентября введены пошлины на ввоз в Россию ряда молдавских товаров, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием Кишиневом 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС, предполагающего создание зоны свободной торговли. По соглашению Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров.

По словам Канду, ситуация обсуждалась в сентябре в Москве. "Мы обсуждали данный вопрос на двусторонних встречах 25-26 сентября с заместителем министра экономического развития господином Лихачевым. Потом на уровне экономического совета СНГ с господином Улюкаевым. Нам тогда говорили, что есть превентивные меры, есть какой-то анализ, сделанный по каким-то американским моделям. Мы попросили эти материалы, но до сих пор ничего не получили", — сказал Канду.

Ранее на текущей неделе министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков заявил в интервью РИА Новости, что из-за введенных Россией ограничений потери молдавских аграриев по итогам года могут достичь 200 миллионов долларов.

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика