SoyaNews advertisement placeholder

Минсельхоз Калмыкии провалил сев озимых

Вчера на заседании правительства Калмыкии одной из главных тем стало проведение осенне-полевых работ и подготовка сельхозтоваропроизводителей к зимовке.

Как пояснил заместитель профильного министра Олег Чомподов, негативные последствия засухи предыдущих лет сильно ослабили финансовую устойчивость большинства сельхоз предприятий. Что и привело к снижению посевных площадей. Из 71 хозяйства, занимающегося животноводством, 30 обеспечили поголовье кормами, еще 30 имеют обеспеченность ниже республиканского уровня. 

Председатель правительства Игорь Зотов потребовал объяснений от министерства сельского хозяйства. Непростая ситуация складывается и с севом под урожай 2015 года озимых культур. Сроки практически завершились, а засеяно лишь 90 тысяч гектаров. Ни один район не выполнил норму. При том что по оперативной отчетности семенным материалом все обеспечены на 100 процентов.
SoyaNews advertisement placeholder
Теги:
Регион:

Новости дня