Минсельхоз Киргизии призвал фермеров сократить производство зерна

Правительство признало нерентабельным выращивание зерновых культур в республике.
19.01.2016
Источник: http://regnum.ru/
Фото:  corbisimages.com
Министерство сельского хозяйства и мелиорации Киргизии планирует сократить площадь посева зерновых культур на 9000 гектаров. Об этом заявил глава ведомства Турдуназир Бекбоев, выступая на заседании парламентского Комитета по аграрной политике.

Чиновник отметил, что причиной стало резкое снижение рентабельности производства зерна на территории республики, поскольку после вступления в Евразийский экономический союз на ввозимую в Киргизию из России и Казахстана продукцию был упразднен налог на добавленную стоимость.

Также глава Минсельхоза Киргизии заострил внимание на том, что местная пшеница уступает казахстанской по содержанию клейковины, и предложил киргизстанским фермерам перейти на другие, более экономически целесообразные виды сельхозкультур — сахарную свеклу, хлопок и пахту.

Говоря о сахарной свекле, Турдуназир Бекбоев сообщил, что Министерство сельского хозяйства предлагает увеличить площадь ее посева на 10 000 гектаров. По словам чиновника, подчиненное ему ведомство уже разработало план организации весенне-поливных работ на 2016 год и методики обучения фермеров, а также намерено наладить капельное орошение и постройку теплиц.

«Сахарный завод ОАО «Каинды» не заключал договора и раньше семена в кредит давал, в этом году хотят за деньги выдавать, цены составляли 3000 — 4000 сомов (3026 — 4036 рублей), в этом году до 7000 сомов (7063 рубля) доходит», — добавил он.

ИА REGNUM напоминает, что с 12 августа 2015 года Киргизская Республика является полноценным и полноправным членом ЕАЭС. Отметим также, что ранее премьер-министр Киргизии Темир Сариев официально заявил, что республика не способна обеспечить потребности собственного населения в пшеничной муке.

теги: зерно
регион: Киргизия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика