Минсельхоз назвал официальную причину распространения чумы в Прикамье

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края в ответ на запрос РБК Пермь назвало официальную причину распространения в регионе африканской чумы свиней.
29.10.2021
Источник: https://perm.rbc.ru/
Фото:  pxhere.com
«Есть официально подтвержденная информация о том, что свиноводы зараженных зон кормили своих животных пищевыми отходами, не подвергавшимися тепловой обработке, поступившими из предприятий общепита», – сообщили в пресс-службе министерства.

На данный момент заражение животных АЧС зафиксировано в трех населенных пунктах Пермского края – в подворье деревни Карабаи, в Савинском сельском поселении, а также в ЗАТО Звездный. По последним данным, карантин в угрожаемой зоне и зоне наблюдения в Краснокамском районе установлен до 21 ноября.

По распоряжению краевого правительства, в очаге заражения и в пределах угрожаемой зоны (в радиусе 5 километров от очага заражения) все живые свиньи ликвидируются – проводится убой животных бескровным методом с последующим сжиганием туш. В пределах зоны наблюдения (в радиусе 10 километров от угрожаемой зоны) свиней не изымают, но у каждого животного берут анализы, тщательно следят за состоянием животных. Убой, ввоз и вывоз свиней здесь запрещены. Это обеспечивает локализацию очага и дальнейшее нераспространение инфекции на другие населенные пункты.

В минсельхозе пояснили, что африканская чума свиней распространяется в другие территории в связи нарушением владельцами свиней ветеринарных правил содержания и кормления животных. В частности, речь идет о кормлении свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без тщательной проверки.

Африканская чума свиней не передается от животных к человеку и опасности для людей не представляет. Сам вирус погибает при термической обработке в 70 градусов.

Ранее РБК Пермь сообщал, что 28 сентября в частном подворье деревни Карабаи Краснокамского округа был выявлен факт заражения сельскохозяйственных животных африканской чумой среди животных. В деревне и близлежащих районах объявлен карантин.

30 сентября губернатор Дмитрий Махонин провел совещание с главами муниципальных образований Прикамья. В ходе совещания он отметил, что заболевание свиней африканской чумой выявлено в Пермском крае впервые.

Локальный очаг заражения был зафиксирован 13 октября в Савинском сельском поселении Пермского района, совсем недалеко от города Перми. В радиусе 15 км от места обнаружения объявлен карантин.

В Пермском крае выявили третий очаг заражения африканской чумой свиней. На этот раз очаг заражения был найден в ЗАТО Звездный.

В пределах административных границ городского округа ЗАТО Звездный необходимо создать карантинную зону в радиусе 5 км от места обнаружения очага африканской чумы свиней.

Алёна Катаева



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика