Минсельхоз поддержал предложения томичей по корректировке аграрного бюджета

В рамках видеоконференции, которую Минсельхоз провел с регионами, вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр доложил о ситуации с весенне-полевыми работами и внес предложения по поддержке АПК в регионе.
10.06.2013
Источник: 70rus.org
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, вице-губернатор внес несколько предложений по корректировке аграрного бюджета на федеральном уровне, в частности, Андрей Кнорр попросил увеличить для региона квоту на закупку уборочной и кормозаготовительной техники на 35%.

«Томская область, где 12 из 16 районов относятся к «северным», в последние годы не получает субсидии на завоз семян кормовых культур. В этом году посевные площади кормовых культур в этих районах составят 3,61 тысячи гектаров, семян туда нужно завезти 1,23 тысячи тонн на сумму 20,5 миллиона рублей», — подчеркнул Андрей Кнорр

Министр сельского хозяйства Николай Федоров поручил исправить ситуацию, а также поддержал инициативу — скорректировать в условиях ЧС показатели, от которых зависят объемы субсидий, получаемых из Федерации в рамках региональных программ.

Кроме того, Андрей Кнорр обратился с просьбой оказать помощь в нормативной работе при подготовке документов для объявления ЧС и расчета компенсации.

«Необходимо скорректировать понятие «ущерб от природного явления», предусматривающего гибель посевов. Ситуацию, когда в принципе нельзя сеять, законодательство не рассматривает. Хотя она со всей очевидностью ведет к банкротству сельхозпредприятий, когда ЧС в Сибири складывается второй год подряд», — сказал он.

Со стороны Томской области эти предложения уже направлены в Государственную Думу.

Сейчас в Томской области зерновых и зернобобовых посеяно 68,7% от плана (в 2012-м этот показатель равнялся 97%), картофеля — 58%, овощей — 46%. Переизбыток влаги сопровождается низкой температурой почвы (2-4 ºС), плохо всходят ранние посевы, а в комплексе это влечет серьезные потери для сельхозпроизводителей. Расходы хозяйств на ГСМ и семена возросли на треть, обслуживание техники — на 20%. Положение усугубляется ситуацией 2012 года, когда из-за засухи область получила зерна меньше на 52%, молока — на 7 %, а убыточными по итогам года стали 42 % предприятий.
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика