Минсельхоз разработает план ускоренного перехода на семена отечественной селекции

Минсельхоз России разработает план ускоренного перехода отрасли растениеводства на семена отечественной селекции. Об этом говорится в сообщении министерства.


03.08.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"В ближайшее время предстоит разработать дорожную карту по переходу отрасли на отечественный посевной материал подсолнечника и других культур. В частности, для ускоренного внедрения российской селекции в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам", - отметили в министерстве.

 
По словам первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, которые приводятся в сообщении, в этом году площади под подсолнечником увеличены до 10 млн га, что выше плана на 400 тыс. га. По оценке министерства, в ближайшие годы эта культура сохранит устойчивую долю в структуре посевов. Вместе с тем в традиционных регионах-производителях, за исключением Сибири, достаточно высок процент используемых семян иностранной селекции.

 
Как отметила первый замминистра, многие российские семена не только не уступают в качестве импортным, но и зачастую превосходят их по ряду характеристик. Они показывают высокую урожайность, лучшее качество продукции и максимальную эффективность в определенных природно-климатических условиях. При этом к иностранной селекции все чаще возникают вопросы со стороны Россельхознадзора. Так, например, с 6 июля запрещен ввоз в Россию семян подсолнечника из французских питомников Lidea France и Limagrain Europe из-за выявления карантинного объекта фомопсиса и непринятия французской стороной мер по обеспечению фитосанитарной безопасности продукции. 

регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика