Минсельхоз РФ пообещал сахалинским властям помочь с развитием АПК в регионе

В Минсельхозе России считают, что Сахалину, как и Крыму, надо помогать поднимать сельское хозяйство, меры поддержки обсудят в федеральном ведомстве в ближайшее время, сообщает пресс-служба областного Минсельхоза в четверг.
20.11.2015
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
"Учитывая особое географическое положение Сахалинской области, ее высокую зависимость от внешних поставок продовольствия, а также особенности ценообразования и транспортно-логистического сопровождения сельскохозяйственных грузов, будет правильным, если мы будем помогать сельскому хозяйству Сахалина, так же как и Крыму. Этот вопрос мы обсудим в министерстве после моего возвращения в Москву", - приводит пресс-служба слова первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко, который сейчас с рабочей поездкой находится на Сахалине

Е.Громыко уже встретился с островными фермерами, посетил предприятия АПК и рыбоперерабатывающего комплекса. Он пообещал, что Минсельхоз России окажет поддержку развитию на Сахалине не только современных производств в сфере АПК, но и вопросам эффективного использования сельхозугодий, выращиванию новых сельскохозяйственных культур, отмечает пресс-служба.

"Необходимо развивать и социальную компоненту федеральной и региональной программ по развитию АПК и сельских территорий - строить дороги, современное жилье. В этом плане Сахалинская область должна двигаться в общефедеральном тренде", - подчеркнул замминистра.

Он также поддержал идею областной власти и местных аграриев - выращивать на Сахалине зерновые культуры для формирования кормовой базы под крупные инвестиционные проекты, которые в ближайшие годы реализуют в животноводстве.

"Понятно, что на Сахалине суровые климатические условия, но в тоже время есть положительный опыт по выращиванию пшеницы и ржи в северной Норвегии, есть необходимая селекционная база в России и холодоустойчивые злаковые культуры, современные агротехнологии. Поэтому, исходя из здравого экономического смысла, будет целесообразнее на месте производить фуражное зерно, а не везти его за тысячи километров", - отметил Е.Громыко.

В пресс-службе напомнили, что накануне областная власть на совещании с полномочным представителем президента РФ, заместителем председателя правительства РФ Юрием Трутневым презентовала проекты трех территорий опережающего развития, которые предлагается реализовать в регионе. Одна из них под названием "Южная" напрямую связанна с реализацией нескольких инвестиционных проектов в АПК - строительство крупных животноводческих комплексов на юге Сахалина.
теги: КРС зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика