Минсельхоз РФ приказал Забайкалью запастись свекловичным жомом

Минсельхоз России приказал регионам Сибирского федерального округа создать стратегический запас сухого гранулированного жома, являющегося отходами свеклосахарной промышленности, поскольку это может стать надёжной опорой на зиму из-за засухи и сложившегося дефицита кормов в регионах, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», присутствующий 24 августа на видеоселекторе с министерством.
25.08.2015
Источник: http://news.chita.ru/
Фото:  corbisimages.com
«Для СФО это приказ, вы будете отчитываться. Это стратегически важный корм. Прошу зоотехников рассказать министрам, если у них нет зоотехнического образования об эффективности и питательной ценности сухого гранулированного жома для скота. Это ваш надёжный друг на зиму и опора. Создайте стратегический запас», — сказал первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко.

По его словам, жом можно перевезти по железной дороге, и это будет значительно дешевле, чем сено.

Министр сельского хозяйства Виктор Якимов пояснил, что регион уже ведёт работу с Алтайским краем по заключению договоров на сухой жом. «Более того, мы уже запросили информацию с Красноярского и Алтайского края об излишках кормов, поэтому договорная работа ведётся».

Якимов добавил, что в районах Забайкалья начался серьёзный вывоз скота на Дальний Восток, зафиксированы партии крупные лошадей, вывезенные в Кемеровскую область. «Мы обсуждали информацию с районами о том, чтобы население не паниковало и приложило усилие максимально обеспечить себя кормами хотя бы на 50-60%. Но и помимо этого мы сделаем все, чтобы оказать помощь и завести недостаток кормов за пределами регионов».

Из-за засухи в Забайкальском крае сложился серьёзный ущерб в почти 1,6 миллиарда рублей, из них 930 миллионов рублей – ущерб сельхозорганизаций крестьянско-фермерских хозяйств, порядка 660 миллионов рублей – ущерб личных подсобных хозяйств. Ситуация с заготовкой резко не улучшается, собрано только 20% от потребности, и отставание от уровня прошлого года составило более 50%.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика