Минсельхоз России обозначил индикаторы риска в сфере ветеринарии

22.06.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Научно-практический журнал «Животноводство России» сообщает, что Минсельхоз России приказом № 343 от 29 мая 2021 года утвердил перечень индикаторов риска нарушений, которыми будут руководствоваться надзорные ведомства при государственном ветеринарном контроле. 

Первый из критически индикаторов неблагополучной ситуации — это рост количества случаев за последние три месяца инфекционных и других заболеваний, падежа и вынужденного убоя скота и птицы на 20% и более по отношению к трем предыдущим месяцам. 

Второй индикатор риска — увеличение на подконтрольном объекте объема товаров, отправленных в течение трех месяцев на утилизацию или уничтожение, на 20% и более в таком же соотношении между расчетными периодами. 

Третьи индикатором риска будет считаться рост объема производства товаров на 20% при отсутствии сведений об увеличении объема поступившего сырья. Расчет производится по аналогичному принципу. 

Новый закон о государственном контроле предполагает риск-ориентированный подход к проверке животноводческих предприятий. Приказ Минсельхоза об индикаторах риска нарушений вступит в силу с 1 июля 2021 года.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика