Минсельхоз США расширил перечень вьетнамских экспортеров рыбы на американский рынок

23.05.2022
Источник: http://tass.ru/
Служба безопасности и инспекции продуктов питания при Министерстве сельского хозяйства США расширила перечень вьетнамских экспортеров рыбы на американский рынок. Об этом сообщила в пятницу газета Sài Gòn giải phóng со ссылкой на вьетнамское министерство сельского хозяйства и развития сельских районов.

По информации ведомства, Минсельхоз США дополнительно аккредитовал шесть вьетнамских предприятий для поставок пангасиуса, увеличив таким образом их общее число до 19. Все эти компании признаны отвечающими нормам производства, переработки и экспорта, которые определены по программе контроля безопасности пищевых продуктов для рыбы и рыбной продукции, экспортируемых в США, сообщили во вьетнамском министерстве.

По данным Вьетнамской ассоциация производителей и экспортеров продукции морского промысла, общая стоимость экспорта пангасиуса в Соединенные Штаты за первые четыре месяца текущего года достигла $195,3 млн, что на 131% больше, чем за тот же период прошлого года.

Вьетнам входит в десятку крупнейших производителей и поставщиков продукции морского промысла на мировой рынок. Продажа за рубеж рыбы и морепродуктов на протяжении последних лет формирует одну из основных доходных статей государственного бюджета республики. По итогам 2021 года стоимость экспорта продукции морского промысла из Вьетнама превысила 9 млрд долларов. Эксперты в области международной торговли прогнозируют, что в период до 2030 года экспорт вьетнамских морепродуктов на мировой рынок вырастет в два раза и достигнет ежегодного показателя в размере 18-20 млрд долларов.
регион: США Вьетнам



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика