Минсельхоз заявил о полном обеспечении Подмосковья семенами для весенних полевых работ

Московская область готова к проведению весенних полевых работ, регион полностью обеспечен семенами. Об этом сообщил в понедельник в ходе совещания с правительством Подмосковья и главами городских округов министр сельского хозяйства Московской области Сергей Воскресенский.
15.03.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"Если говорить об обеспеченности весенних полевых работ, то мы полностью обеспечены семенами. В Московской области имеется добрая традиция - в четвертом квартале уходящего года давать деньги на сельхозтовары производителям, на которые они могут контрактовать семена по более дешевым ценам, нежели в сезон", - сказал Воскресенский.

По его словам, сейчас на постоянной основе в муниципалитетах Подмосковья проводят встречи штабов по подготовке к весенним полевым работам.

Кроме того, он отметил, что в прошлом году 127 производителей занимались зерновыми и зернобобовыми культурами, 79 - производством картофеля, 58 - производством овощей открытого грунта, 21 предприятие производили семена. "Если говорить о прогнозе посевных площадей на этот год, то мы планируем увеличить посевные площади на более чем 36 тыс. гектаров и получить с них урожай дополнительно 80 тыс. тонн", - уточнил министр.

В настоящий момент на территории Московской области 35 городских округов, которые занимаются сельским хозяйством. Самая большая самообеспеченность в регионе наблюдается по картофелю - более 70%. Самообеспеченность по овощам достигла почти 57%, по мясу, молоку и зерну - свыше 35%. Воскресенский добавил, что самообеспеченность Подмосковья яйцами низкая, но это обусловлено высокой плотностью застройки в Московской области и невозможностью размещаться птицефабрики в связи санитарно-защитными зонами, добавил он.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика