Минсельхоз заявил о росте производства отечественных ветпрепаратов

В России растет производство отечественных ветеринарных препаратов, сообщили в Минсельхозе РФ.


25.04.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
Фото:  pixabay.com
«С целью обеспечения возросшего спроса на отечественные ветпрепараты в настоящее время Минсельхозом России совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками ведется активная работа по наращиванию объемов производства», – говорится в сообщении ведомства.

По словам замминистра сельского хозяйства Максима Увайдова, в России производятся аналоги всех востребованных на рынке зарубежных ветеринарных препаратов, в том числе вакцин и средств диагностики для животных. Кроме того, есть собственные уникальные разработки.

В целом ассортиментный ряд насчитывает более 1200 наименований. Только за последние годы в России зарегистрировали 117 отечественных ветеринарных препаратов. За 2021 год более 100 российских производителей выпустили свыше 14 млрд доз вакцин и 170 млн единиц фармацевтических продуктов, сообщили в Минсельхозе.

Так, в стране зарегистрирован 41 нестероидный противовоспалительный препарат. Среди производителей таких лекарств в Минсельхозе назвали OOO «НВЦ Агроветзащита» и ООО «АлексАнн».

Для анестезии при проведении операции у мелких домашних животных применяется ингаляционный анестетик «Изофлуран», зарегистрированный в Республике Беларусь. По словам руководителя ветеринарного центра «Денталвет» Анны Спириной, в настоящее время отсутствует дефицит средств для проведения общей анестезии. При этом ценовая политика по отечественным препаратам не изменилась.

В Минсельхозе отметили, что антибиотики для применения в ветеринарии также представлены в достаточном количестве.

Кроме того, министерство совместно с участниками рынка проводит оперативный мониторинг с целью выявления наиболее востребованных вакцин, перепрофилирования производства препаратов или перехода в конверсию. Внедрена и эффективно работает государственная информационная система «Ирена» по поиску российских ветеринарных средств, зарегистрированных Россельхознадзором.

Россельхознадзор проинформировал, что по всем востребованным наименованиям ветпрепаратов есть отечественные аналоги.
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика