Минский завод будет собирать гусеничные тракторы в Башкирии

09.12.2021
Источник: https://ufa.rbc.ru/
«Минский тракторный завод» будет собирать гусеничные тракторы «Беларус 2103» на базе ГУСП «Башсельхозтехника» в Башкирии. Соответствующее соглашение Минсельхоз республики заключил с предприятием в рамках официального визита делегации Башкирии в Беларусь. Документ подписали вице-премьер республики, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и заместитель маркетинг-директора по коммерческой работе на рынках стран СНГ завода Михаил Вардугин.

С 2022 года белорусское предприятие будет поставлять в республику машинокомплекты гусеничных тракторов. Планируется поставка до 100 единиц ежегодно. Стороны рассчитывают, что собранная на базе башкирской компании техника будет реализовываться аграриям региона и других субъектов России. Финансовые договоренности в рамках сделки не раскрываются.

Ранее вопрос возможной сборки тракторов «Беларус 2103» в Башкирии анонсировал глава республики Радий Хабиров.

«Крупное предприятие "Башсельхозтехника" уже занимается сборкой колесных тракторов. Нам еще нужны гусеничные тракторы, потому что у нас порядка 7 млн га пашенных земель — это огромные объемы. Будем прорабатывать вопрос о возможной сборке гусеничных тракторов на базе нашей республики. Это интересно и нам, и белорусским предприятиям», — сказал глава региона.

В 2016 году «Башсельхозтехника» заключила с «Минским тракторным заводом» договор о реализации проекта по сборке колесных тракторов «Беларус 82.1», в 2018 — тракторов «Беларус 1221.3». С 2017 года было собрано и реализовано сельхозпредприятиям региона 140 тракторов.

ГУСП «Башсельхозтехника» зарегистрировано в Уфимском районе республики в июне 1999 года. Учредителем выступает Минземимущества Башкирии, директором является Фларис Шайхетдинов. Основной вид деятельности предприятия — оптовая торговля прочими машинами, оборудованием и принадлежностями. По данным ресурса РБК Компании, в 2020 году выручка организации составила 317,4 млн рублей, чистая прибыль — 250 тыс. рублей. Размер уставного капитала составляет 158,3 млн рублей.

ОАО «Минский тракторный завод» входит в восьмерку крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в мире. 100% акций предприятия принадлежит государству.

Делегация Башкирии во главе с главой региона Радием Хабировым прибыла с официальным визитом в Белоруссию в понедельник вечером, 6 декабря. В состав бизнес-миссии вошли представители более 40 компаний. Визит продлится до 9 декабря. Накануне, 7 декабря, Хабиров встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Анастасия Андреева

регион: Башкирия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика