Молдова: Пшеницы собрали меньше, но качество и цена выше

Урожай пшеницы в Молдове в 2015 г. составил 920 тыс. тонн, что на 15% ниже прошлогоднего урожая, но выше среднего показателя за последние пять лет.
10.08.2015
Источник: http://grainboard.ru
В то же время качество зерна в этом году намного лучше, и продовольственная безопасность страны будет обеспечена. Будет достаточно также фуражного зерна для развития животноводческого сектора. Об этом заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Ион Сула, подводя итоги сбора урожая зерновых первой группы, передает NOI.md.

По его словам, для обеспечения продовольственной безопасности Молдове необходимо 340 тыс. тонн продовольственной пшеницы в год. Глава Минсельхоза подчеркнул, что в этом году примерно 65% собранного урожая пшеницы относится к категории продовольственной, в то время, как годом ранее ее доля была равна 40%.

Ион Сула сказал, что средняя урожайность пшеницы составила 2,8 тонны с гектара, что является хорошим результатом, с учетом отмеченных прошлой осенью и этой весной неблагоприятных погодных условий. При этом минимальная урожайность составила 1,5 тонны с га, а максимальная - 7,3 тонн с га. Такую высокую урожайность получили земледельцы, которые соблюдали необходимые технологии и применяли орошение.

Глава Минсельхоза отметил, что в этом году цены на зерно выросли, по сравнению с прошлым годом. Так, стоимость пшеницы составляет 2,8-3 лея за кг против 1,8-2,2 лея за кг годом ранее. Цена на ячмень повысилась с 1,5-1,7 лея в прошлом году до 2,5-2,7 лея за кг в этом году.

Ион Сула отметил, что в этом году Молдова намерена экспортировать 350-400 тыс. тонн зерна, которое будет поставляться в арабские страны, Турцию и государства ЕС. В настоящее время Молдову экспортирует пшеницу в Великобританию и Италию.
теги: пшеница
регион: Молдова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика