Морской биотехнопарк и рыбразводные заводы появятся на Сахалине

Двадцать два рыборазводных завода общей мощностью 500 миллионов штук молоди планируют построить на Сахалине и Курилах за пять лет, сообщил на совещании по развитию Сахалинской области глава региона Александр Хорошавин. Кроме того, в ближайшие несколько лет на Сахалине может появиться морской биотехнопарк.
17.07.2013
Источник: ria.ru
Двадцать два рыборазводных завода общей мощностью 500 миллионов штук молоди планируют построить на Сахалине и Курилах за пять лет, сообщил на совещании по развитию Сахалинской области глава региона Александр Хорошавин.

"В настоящее время в Сахалинской области воспроизводится 80% всего искусственного лосося РФ или 12% от общего показателя по Азиатско-Тихоокеанскому региону с учетом Японии", — сказал губернатор, добавив, что в ближайшие пять лет к строительству предусмотрены 22 рыбоводных завода на Сахалине и Курильских островах общей мощностью 500 миллионов штук молоди.

Кроме того, в ближайшие несколько лет на Сахалине может появиться морской биотехнопарк. Хорошавин отметил, что в этом отношении позитивным сигналом для инвесторов стал подписанный две недели назад закон об аквакультуре.

"Сахалинская область получила правовую основу для создания морского биотехнопарка в регионе. Технико-экономическое обоснование разработано, и расчеты подтверждают экономическую эффективность проекта", — сказал Хорошавин.

Проект создания морского биотехнопарка на Сахалине планируют реализовать в ближайшие 9-10 лет. Он будет включать в себя береговой комплекс по получению молоди, морские фермы по товарному выращиванию и центр глубокой переработки. Базовым сырьем для начала выбраны трепанг и морской гребешок. Позже с развитием производства возможно включение новых видов.

По мнению инициаторов проекта, он вдохнет новую жизнь в прибрежные поселки. Стоимость его реализации на первом этапе — 1,7 миллиарда рублей. Мощность биотехнопарка составит 720 тонн трепанга и 1,5 тысячи тонн гребешка в год. По предварительным подсчетам проект окупится через девять лет после начала реализации. Он позволит создать более 2 тысяч новых рабочих мест.





Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика