Мясо из Молдавии оказалось под запретом

Россельхознадзор с 27 октября запретил поставки всех видов мяса и мясной продукции из Молдавии.
28.10.2014
Источник: http://www.rg.ru/
Это решение принято по итогам инспекции мясных предприятий Молдавии на предмет соблюдения требований Таможенного союза (ТС).

Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, в страны ТС - Россию, Белоруссию и Казахстан из Молдавии поступает "обезличенная" продукция. Установить ее происхождение невозможно, пишет "Интерфакс". Кроме того, в Молдавии отсутствует система прослеживаемости продукции, которая позволяет контролировать качество продукции - от сырья до готовых изделий.

Напомним, ранее - 21 октября вступил в силу запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, мясной обрези, мясокостной муки. Эта продукция не вошла в список импортных товаров, попавших под "продовольственное эмбарго", которое в ответ на западные санкции Россия ввела в конце лета. Однако в субпродуктах из ЕС Россельхознадзор обнаружил вредные вещества - свинец, тетрациклин, хлорамфеникол и кадмий.

Эксперты полагают, что запрет на поставки мясной продукции из ЕС и Молдавии не должен привести к подорожанию мяса. Цены наоборот снижаются четвертую неделю подряд. И могут упасть в рознице в ближайшие месяцы. Например, оптовая стоимость колбасы к концу прошлой недели снизилась примерно на 10 процентов по сравнению с августом. Свинина с тех пор потеряла в цене 15 процентов. Дешевеет мясо кур.

На долю ЕС в последние годы в среднем приходилось около 30 процентов от объема российского импорта субпродуктов. В 2015 году Россия будет завозить только 10-15 процентов от потребляемого в стране мяса, уверен президент российского Мясного союза Мушег Мамиконян. И в целом наша мясная промышленность все меньше использует мясные субпродукты. "В России в последние 2-3 года существенно вырос убой собственного скота. Особенно свиней. И использование субпродуктов становится все более ограниченным", - полагает Мамиконян.
регион: Молдова



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика