На Алтае инвестиции в проект создания птицеводческого кластера превысят 11 млрд рублей

Группа "Черкизово" инвестирует в проект создания птицеводческого кластера в Алтайском крае более 11 млрд рублей, что позволит с 2025 года ежегодно производить более 110 тыс. тонн мяса птицы, сообщает пресс-служба правительства региона в среду.


05.05.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com
"На реализацию проекта создания птицеводческого кластера уже направлено более 1 млрд рублей, а до 2025 года планируется инвестировать не менее 2,5 млрд рублей. Всего в развитие проекта планируется инвестировать 11,5 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проект будет реализован в два этапа. На первом предприятие "Алтайский бройлер" (филиал АО "Куриное царство"), входящее в группу "Черкизово", построит шесть дополнительных птичников на откормочной площадке вблизи села Зональное. Кроме того, будут увеличены мощности комбикормового завода и птицеперерабатывающего завода, а также построены новые цеха по производству котлет и фаршей. Уже в 2023 году это позволит увеличить производство мяса птицы на предприятии на 14 тыс. тонн, достигнув годового производства на уровне 86 тыс. тонн.

"Второй этап проекта включает строительство двух новых откормочных площадок по 12 птичников на каждой. Использование этих мощностей увеличит производство мяса птицы на предприятии на 39 тыс. тонн, что позволит с 2025 года ежегодно производить более 110 тыс. тонн мяса птицы", - отмечается в сообщении.

Ранее правительство Алтайского края и группа "Черкизово" заключили соглашение о сотрудничестве с инвестициями в 2,6 млрд рублей на создание птицеводческого кластера. В июле 2021 года на территории птицефабрики "Алтайский бройлер" в Бийске возник пожар на площади в 1,5 тыс. кв. м - загорелась кровля одного из цехов, где происходила обработка готовой продукции. На восстановление мощностей производства после пожара было направлено более 1 млрд рублей.

Группа "Черкизово" - один из крупнейших в России производителей мяса птицы, свинины и другой мясной продукции. Компания также занимается растениеводством. Среди брендов компании - "Петелинка", "Куриное царство" и "Моссельпром". Группа в 2018 году приобрела птицефабрику "Алтайский бройлер". В настоящее время данное предприятие является крупнейшим производителем мяса птицы в Алтайском крае и одним из лидеров в Сибирском федеральном округе.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика