На Кубани в 2021 году подсолнечником засеют 394 тысяч гектаров

В 2021 году аграрии Кубани планируют засеять подсолнечником 394,6 тыс. га, сев уже стартовал. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.
16.04.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com
На сегодняшний день выполнено 6% от плана (23 тыс. га). Наибольшие площади под засев подсолнечником выделены в Кущевском, Новопокровском, Каневском, Тихорецком, Белоглинском и Ейском районах.

"Подсолнечник – это одна из важнейших культур для Краснодарского края, так как это основное сырье для производства масложировой продукции. Из года в год мы стремимся сохранить площади ее сева на одном уровне, но при этом не нарушать севооборот", – рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Дерека.

По словам господина Дереки, при благоприятных погодных условиях и высокой урожайности аграрии смогут собрать около 1 млн тонн культуры.

Как писал “Ъ-Кубань”, в 2020 году валовой сбор подсолнечника в регионе составил 851 тыс. т, что на 263 тыс. т меньше, чем годом ранее, однако этого, по подсчетам регионального минсельхоза, должно было хватить и для экспорта, и для внутренних нужд. Снижение урожая объясняли неблагоприятными погодными условиями.

Алексей Белянин



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика