На Лаишевской птицефабрике сожгут 1,4 тыс. тонн кормов

На Лаишевской птицефабрике началось уничтожение кормов, оставшихся после вспышки на территории сельхозпредприятия птичьего гриппа. Об этом сообщил журналистам руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов.
24.01.2018
Источник: http://www.tatar-inform.ru/
Фото:  corbisimages.com
Всего предстоит уничтожить порядка 1,4 тыс. тонн фуражного зерна, премиксов, пшеничных отрубей, других видов кормов.

Напомним, вспышка птичьего гриппа на птицефабрике произошла весной прошлого года, однако сжигать корма начали только 22 января. Руководство птицефабрики отказывалось добровольно уничтожать корма, находившиеся в очаге вспышки птичьего гриппа. Надзорные органы, опасаясь новой вспышки инфекции, добивались этого в судебном порядке. Ранее ветеринарная служба РТ обратилась с иском к птицефабрике в суд Лаишевского района. Суд обязал предприятие уничтожить хранящиеся на складах корма. Руководство птицефабрики пыталось обжаловать данное решение в Верховном суде Татарстана, но безуспешно.

«Собственник предприятия, ссылаясь на законы Евросоюза, отказывался уничтожать корма. Но после решения Лаишевского суда, которое поддержал Верховный суд, согласился и 22 января начал уничтожение. Эта работа ведется за счет собственника. Рассчитываем, что процесс займет около полутора недель», — сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РТ Евгений Иванов.

«По требованиям все корма, находившиеся в очаге вспышки инфекции, вне зависимости от результатов анализа подлежат уничтожению», — подчеркнул он.

Напомним, вспышка птичьего гриппа на Лаишевской птицефабрике произошла в начале мая 2017 года. После того как на территории сельхозпредприятия был введен карантин, все поголовье птицы было уничтожено. По словам Евгения Иванова, это примерно 528,5 тысячи голов.
регион: Татарстан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика