На Новомышастовской птицефабрике уничтожат 400 тыс. кур из-за вспышки птичьего гриппа

Власти Краснодарского края ввели карантин на территории ООО «Новомышастовская птицефабрика». Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
11.01.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pxhere.com
Карантин на птицефабрике введен для ликвидации очага птичьего гриппа (обнаружена РНК гриппа А субтип Н5). Эпизоотическим очагом признана территория самой птицефабрики, угрожаемой зоной – территория глубиной 5 км, включая станицу Новомышастовскую. Зоной наблюдения установлена территория глубиной 10 км, включая станицу Ивановскую и хутор Прикубанский Красноармейского района.

Вся птица и продукты птицеводства с территории птицефабрики будут изъяты. Согласно перечня введенных ограничительных мероприятий, вывоз продукции, яиц, а также кормов, инвентаря, оборудования и помета – запрещен. Кроме того, приостановлена торговля птицей и отгрузка продукции убоя. Все дороги и тропы, ведущие из эпизоотического очага закрыты с момента публикации постановления. Движение транспорта также ограничено, допущенный транспорт подлежит дезинфекции на въезде и выезде.

Как пишет издание «Голос правды» (Красноармейский район), по данным на 6 января 2021 года, падеж птицы на территории птицефабрики составил 51 тыс. голов из 400 тыс. имеющегося поголовья.

До 10 января будет проведено уничтожение поголовья, которое организуют в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Как рассказал заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко, для утилизации поголовья потребуется большое количество леса и автомобильных покрышек.

«Покрышек необходимо найти около 5 тыс. штук. Надеемся на помощь соседних районов, в первую очередь Калининского и Абинского. Но самый серьезный «взнос» резины ждем от автотранспортных предприятий Краснодара», – сообщил он.

Птицефабрика Новомышастовская образована в 1977 году на базе колхозной птицефабрики. Предприятие выпускает куриные яйца, мясо кур, субпродукты, органические удобрения и кормовые добавки. По данным официального сайта, предприятие входит в список 300 лучших компаний своей отрасли.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Новомышастовская птицефабрика» зарегистрировано в 2014 году. Основной вид деятельности – разведение сельскохозяйственной птицы. В 2019 году выручка компании составил 321,9 млн руб., чистая прибыль – 7 млн руб. С 31 декабря 2020 года владельцем птицефабрики числится Ольга Клыпина.

Алексей Белянин



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика