На поддержку АПК Ростовской области направят более восьми миллиардов рублей

Более 8 миллиардов рублей будет направлено на развитие сельского хозяйства в Ростовской области в текущем году, сообщил первый замгубернатора региона Виктор Гончаров.


10.06.2022
Источник: https://ria.ru/
Фото:  pxhere.com
В четверг в Зерноградском районе области открылась выставка-демонстрация "День Донского поля", на которой представлены последние достижения агробизнеса.

"В этом году из федерального и регионального бюджетов на поддержку АПК (Ростовской области) будет выделено более 8 миллиардов рублей, в том числе 5,6 миллиарда рублей из областного бюджета", - сказал Гончаров на открытии выставки.

Он отметил положительную динамику в объемах покупки селянами сельхозтехники, на субсидирование которой в текущем году из регионального бюджета выделено более 500 миллионов рублей. "Куплено уже более 2 тысяч единиц техники, что на 21 процент больше, чем в аналогичном периоде прошлого года", - уточнил Гончаров.

По его информации, в текущем году аграриям предстоит убрать 3,35 миллиона гектаров ранних зерновых культур. Большинство - это озимая пшеница, которой посеяно 2,9 миллиона гектаров. Озимые находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. "Погодные условия дают возможность предполагать, что мы получим урожай достойный Донского края", - сказал он.

В 2021 году хлеборобы Ростовской области собрали рекордный для региона урожай зерновых и зернобобовых культур в объеме более 13,7 миллиона тонн, что на 9 процентов больше, чем в 2020 году.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика