На поддержку фермеров Ставрополья в 2022 году направят 117 млн рублей

Власти Ставрополья в 2022 году выделят на гранты на развитие семейных ферм и создание новых хозяйств 177 млн рублей. Об этом сообщил первый зампред края Владимир Ситников.



14.07.2022
Источник: http://tass.ru/
Фото:  pixabay.com

"Малые формы хозяйствования - фундамент агропромышленного комплекса Ставрополья. (…) В 2022 году на поддержку ЛПХ и КФХ мы предусмотрели порядка 177 млн рублей. Уже сейчас гранты на создание и развитие новых хозяйств, развитие семейных ферм, развитие материально-технической базы в объеме 167 млн рублей получили 24 малых хозяйствующих субъекта", - написал Ситников в Telegram-канале.

По его словам, ещё почти 10 млн рублей до конца года впервые будут предоставлены в виде гранта на развитие агротуризма. По итогам конкурсного отбора средства выиграло хозяйство, занимающееся виноградарством и виноделием.

"В целом, за последние три года объём господдержки малых хозяйствующих субъектов в Ставропольском крае составил более 630 млн рублей. За этот период было поддержано свыше 80 хозяйств", - отметил министр.

Он добавил, что фермерские хозяйства и подворья обеспечивают около трети всего валового производства сельскохозяйственной продукции края. А это - почти 80 млрд рублей.
 
"Успешная работа этой категории сельхозтоваропроизводителей во многом сказывается на социально-экономическом развитии сельских территорий. Поэтому Минсельхоз РФ и губернатор Владимир Владимиров всегда уделяют внимание поддержке малых форм хозяйствования. И такая помощь крайне важна в условиях экономических санкций. 

теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика