На поддержку ярославского сельского хозяйства выделят 772 млн рублей

В 2021 году на реализацию государственной программы «Развитие сельского хозяйства Ярославской области» в регион поступит более 772 млн. руб., сообщил директор регионального департамента АПК и потребительского рынка Евгений Сорокин на заседании комитета областной думы по аграрной политике. Из этих средств 38,7 млн. руб. запланировано выделить на комплексное развитие сельских территорий.
15.10.2020
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  pixabay.com
Глава департамента отметил, что из-за ситуации с пандемией коронавируса, по предварительным данным, уменьшается финансирование из федерального бюджета отрасли АПК на 15%, что автоматически приведет к сокращению софинасирования из областного бюджета.

«В 2021 году сохраняются основные направления поддержки сельского хозяйства – животноводства, растениеводства, элитного семеноводства, начинающих фермеров. Предусмотрены средства на борьбу с борщевиком и улучшение жилищных условий сельских граждан. С 2021 года предусмотрено субсидирование сельхозтоваропроизводителей, которые будут принимать на практику студентов»,— рассказал господин Сорокин.

Депутаты решили обратиться к правительству области с предложением при рассмотрении бюджета 2021 года предусмотреть увеличение финансирования отрасли АПК региона. По словам председателя аграрного комитета думы Михаила Боровицкого, задача депутатов, направить в сельское хозяйство региона как модно больше средств.

«По соотношению вложенных в отрасль средств и отдачи от них, эта государственная программа самая отзывчивая. Есть результаты по молочному направлению. Однако наблюдается снижение производства мяса, уменьшается поголовье овец»,— отметил господин Боровицкий.

Екатерина Руденко
теги: бизнес



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика