На прошлой неделе состоялся открытый съезд НКС-РЗС

Встреча прошла в новом московском офисе Российского зернового союза (РЗС). Основной темой стала «чрезвычайная ситуация, сложившаяся в России для кормового бизнеса и животноводства в целом», сообщили в НКС-РЗС.
22.11.2021
Источник: SoyaNews
С докладом «о критической ситуации в отрасли» выступил председатель правления НКС-РЗС Дмитрий Грачев. «Речь шла о наиболее серьёзной проблеме – искусственно создаваемой монополизации рынка кормовых добавок и, как следствие, возникшем остром дефиците ключевых продуктов, - следует из сообщения союза. - Было заявлено, что из-за абсолютно неприемлемых для прозрачного и открытого бизнеса методов нерыночных ограничений со стороны регулятора, сотни компаний потеряли в текущем году бизнес или существенную часть бизнеса».

«Было подчеркнуто отдельно, что родственные профильные союзы не реагируют заблаговременно на острейшие и важнейшие по значимости вызовы для кормопроизводства и животноводства. Предстоит выяснить, по каким причинам заранее объявленные НКС-РЗС публично проблемы для животноводов в итоге оказались лишь проблемами животноводов, а не главной темой работы для менеджмента разнообразных союзов, их объединяющих», - говорится в сообщении НКС-РЗС, посвященном итогам съезда.

«Всех участников рынка глубоко возмутило заявление руководителя Россельхознадзора на прямой линии 11 ноября по поводу отсутствия на рынке дефицита кормовых добавок и, в частности, аминокислоты лизина», - следует из сообщения НКС-РЗС.

«18 стран практически одномоментно закрыты для импорта кормовых добавок, ассортимент зоотехников сегодня не содержит уже и половины того, что доступно кормленцам в Европе, - приводятся в сообщении слова Дмитрия Грачева. – <…> Сотни компаний-импортеров и трейдеров на грани банкротства, <…> стоимость комбикормов в ряде случаев подскочила в ноябре до 30%, не считая снижения производственных показателей, но все присутствующие на прямой линии профсоюзы промолчали!».

«Уровень бизнес-риска для отрасли и членов союза был оценен союзом как “оранжевый” (наивысший), - следует из сообщения НКС-РЗС. - Был предложен краткосрочный “Action Plan” и предварительно обсуждена “Дорожная карта” союза для скорейшего выхода из создавшегося глобального кризиса российской зоотехнии».

Отмечается также, что с заключительным словом в ходе съезда выступил президент Российского зернового союза (РЗС), департаментом которого является НКС-РЗС, Аркадий Злочевский. «Он обрисовал уровень и перспективы возникшего системного кризиса и, на основании исторических примеров и собственного опыта лоббирования, предложил рассмотреть участникам перечень рекомендаций для его преодоления, - говорится в сообщении. - НКС-РЗС приглашает профессиональное экспертное сообщество и независимые компании к широкому и гласному обсуждению и сотрудничеству!».


В НКС-РЗС сообщили, что съезд проходил онлайн и офлайн и собрал около 30 операторов кормового рынка, включая импортеров, трейдеров, премиксеров и животноводов. Из соображений конфиденциальности было принято решение ограничить число участников, не обнародовать повестку полностью и не приглашать прессу, родственные союзы и госчиновников. Организаторы также ограничили доступ для ряда компаний. С полной версией сообщения НКС-РЗС можно ознакомиться на странице союза в Facebook
регион: Россия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика