На Сахалине планируется расширить свиноводческий комплекс и построить новый комбикормовый завод

24 октября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин посетил свиноводческий комплекс на 12 000 голов в селе Таранай, который был построен в этом году в рекордно короткие сроки и теперь находится в завершающей стадии реализации.
28.10.2014
Источник: http://www.tia-ostrova.ru/
В ходе своего визита Губернатор обсудил со своими коллегами вопросы дальнейшего развития комплекса, а именно увеличение его ещё на 50 тыс. голов (до 62 тыс.), а также строительство комбикормового завода на 50 тыс. тонн.

По словам Александра Хорошавина, во-первых это делается в целях продовольственной безопасности района, и если сейчас Сахалинская область обеспечивает себя мясом на 6%, то с реализацией этого и пяти других инвестиционных проектов уровень самообеспеченности мяса поднимется до 25 %, а возможно и больше. Кроме того Губернатор подчеркнул, что это мясо будет совершенно другого качества и его себестоимость, по данным руководства предприятия, будет где-то на уровне 120 – 150 рублей за килограмм по оптовой цене.

Комбикормовый завод обеспечит замедление темпов роста цен на сельскохозяйственную продукцию за счёт снижения темпов роста себестоимости, а также обеспечит стабильность поставок продукции и повышение продуктивности животных и птиц за счёт использования более качественных комбикормов.

Объём инвестиций, который планируется вложить в данные проекты, составит порядка 2,5 млрд. рублей. Кроме того, в случае успешной реализации проекта появится порядка 500 рабочих мест, что значительно повлияет на развитие села Таранай и Анивского района.

Напомним, что данный свиноводческий комплекс является самым большим в Сахалинской области и одним из крупнейших на Дальнем Востоке. На нём выводиться достаточно хорошая голландская порода свиней с высоким качеством мяса, и которая хорошо переносит Сахалинскую влажность и температуру.

По словам генерального директора компании «Мерси Агро Сахалин» Андрея Зубахина, вся свинина будет поставляться для Сахалинской области и уже в августе 2015 года она попадёт на прилавки магазинов.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика