На Соевом демо-полигоне состоялся посев сои

В Приволжском районе Самарской области засеяли первый Соевый демо-полигон: на 60 га разместили 30 сортов сои от разных производителей и 4 системы защиты.


26.05.2022
Источник: партнерский материал

Посев сои, которого так долго ждали все участники Соевого демо-полигона состоялся 24 мая. В этом году он прошел на две недели позже привычных сроков из-за затяжных дождей и холодов, пришедших в Поволжье. Однако, по заверениям агрономов, такая подвижка в дате сева не принесет каких-либо отклонений - главное, чтобы за весь сезон была набрана необходимая сумма эффективных температур.

Все 60 га были засеяны за сутки. Сотрудникам предприятия «Сев-07», где проводится эксперимент, пришлось нелегко. Каждая делянка требовала перезагрузки семенами нового сорта – по 30 сортов сплошным севом и широкорядным. Одновременно вносилось удобрение «Аммофос».

На сплошном севе норма высева всех сортов от компаний «СААТБАУ Рус», «СОКО», «Русская Генетика», «Прогрейн» и НИИСХ им. Тулайкова составила 600 000 семян/га.

Сплошной сев проводился сеялкой DMC с системой ISOBUS, поэтому норма внесения удобрений менялась автоматически: 50 кг/га на богаре и 200 кг/га на орошении.

Широкорядный сев проводился сеялкой GASPARDO – норма высева 500 000 семян/га. Объемы внесения удобрений – те же самые.

Кроме того, отдельные делянки были засеяны одним сортом сои для демонстрации на них 4 разных систем защиты. Компании «Август» и «Щелково-Агрохим» сразу же после посева провели внесение почвенного гербицида по своей предлагаемой схеме. Два других участника, представляющих системы защиты, - BASF и Syngenta начнут работать своими препаратами только по вегетации.

Дальше за посевами в ежедневном режиме будут наблюдать агрономы предприятия «Сев-07» и ученые Самарского государственного университета.


Участок Соевого демо-полигона с высоты

Флаги участников


Перед посевом

Загрузка семян
 
 

Прикатывание посевов

Трактор с сеялкой
 
 

Широкорядный сев
Все фото предоставлены организаторами проекта




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика