На Ставрополье начали осенний сев зерновых культур

Аграрии Ставрополья приступили к осеннему севу зерновых культур, большинство районов края начнут посевную на неделю позже из-за отсутствия влаги. К работе приступили 11 территорий из 26 районов и городских округов, сообщило во вторник краевое управление по информационной политике.
01.10.2020
Источник: http://tass.ru/
Фото:  freeimages.com
"Предприятия края полностью обеспечены семенами. Но в связи отсутствием осадков сроки проведения кампании смещаются с 25 сентября на 1 октября", - цитируют в сообщении первого замминистра сельского хозяйства края Вячеслава Дридигера.

Как пояснили ТАСС в краевом Минсельхозе, несмотря на задержку в некоторых районах, сев озимых пройдет в оптимальные для этого сроки. В связи с похолоданием ситуация с засушливостью почвы в течение недели может улучшиться, что положительно скажется на состоянии посевов. По данным метеорологов, в среду и четверг на территории края могут пройти кратковременные дожди.

По информации управления по информполитике, под урожай 2021 года в Ставропольском крае планируется посеять более 2,1 млн га зерновых. "Это практически те же объемы площадей, что и в прошлом году. На сегодняшний день кампанию по пшенице ведут сельхозтоваропроизводители 11 районов и городских округов", - отмечают в краевом управлении.

Осенняя посевная кампания в 2019 году в Ставропольском крае также проходила в условиях недостатка влаги. Дефицит осадков наблюдался зимой и весной. Специалисты отмечали, что 2020 год не имеет аналогов по сочетанию негативных природно-климатических факторов за 60-летнюю историю метеорологических наблюдений - посевы пострадали от засухи, заморозков и града. В результате урожай зерна без кукурузы составил 5,2 млн тонн. По данным краевого правительства, это меньше урожая 2019 года на 38%.

По информации Ставропольского гидрометцентра, в большинстве районов края в настоящий момент сохраняется чрезвычайная и высокая пожароопасность. На территории края отмечается ветреная погода без осадков, температура воздуха днем колеблется от 21 до 29 градусов тепла.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика