На Ямале от голода погибли 6 тысяч оленей

На Ямале в окружном Департаменте агрокомплекса, торговли и продовольствия подвели предварительные итоги потерь оленеводческих предприятий в результате падежа оленей. В середине января пали от голода около 6 тысяч животных.
18.02.2014
Источник: http://www.regnum.ru/
Более всего пострадали предприятия "Ярсалинское", где погибли 4,2 тысячи оленей из 29 тысяч, и "Панаевское", потерявшее 650 оленей. В общине "Харп" погибли 2 тысячи голов из 68 тысяч.

Состояние пастбищ округа признано удовлетворительным в немногих случаях. Большинство из них покрыли крепкий наст, ледяная корка или глубокий снег. Некоторые зимние пастбища летом выгорели. Многим предприятиям нужны комбикорма и минеральная подкормка, помощь в приобретении ГСМ, утилизации погибших животных. Большинство предприятий поддерживают животных комбикормами и солью самостоятельно.

Муниципалитеты ищут возможности помочь оленеводам. В Ямальском районе более 100 кубометров дров завезли в Мыскаменскую тундру кочевникам. Еще около 200 кубов дров развезут из Мыса Каменного в стойбища вдоль железной дороги Обская.
теги: КРС



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика