На юге Дагестана начата реализация крупного инвестпроекта

В селе Оружба начато строительство самой крупной на юге республики птицефабрики.
25.11.2013
Источник: http://www.riadagestan.ru/
Заместитель председателя правительства РД Шарип Шарипов вместе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамилем Бахарчиевым 22 ноября посетили Магарамкентский район, где начата реализация одного из крупных в регионе инвестиционных проектов ООО АПК «Эко-продукт» в селении Оружба.

Гости вместе с главой администрации района Мусафенди Велимурадовым посетили несколько объектов агропромышленного комплекса самого южного района республики. Главной целью поездки вице-премьера было посещение площадки инвестпроекта недалеко от села Оружба, где начато строительство самой крупной на юге республики птицефабрики.

Проект предусматривает создание на территории Магарамкентского района вертикально интегрированного сельскохозяйственного предприятия производственной мощностью 4,5 тысяч тонн мяса бройлеров в живом весе в год. Проектировщиком и застройщиком объекта выступает представительство израильской компании «M.A.D», заказчик – частный инвестор. Общий объем вложенных в инвестпроект средств составит около 550 млн рублей.

На базе предприятия будут созданы и комбикормовый завод, и лабораторный комплекс, и убойный цех, ветеринарная служба и многое другое. Производимая на фабрике продукция будет реализовываться на территории республики и за ее пределами.

Предусмотрен выпуск продукта с маркой «Халяль». Будет создано более 90 рабочих мест в самом птицекомплексе и, возможно, столько же в смежных производствах.

По словам гендиректора компании «Эко-продукт» Светланы Шестатенко, в настоящее время работы ведутся на нескольких площадках, и все идет по графику. В этом большую помощь оказывают руководство Дагестана, Минсельхозпрод РД и администрация Магарамкентского района.

«Ориентировочное время сдачи объекта в эксплуатацию - август следующего года. Сам проект подразумевает полную замкнутую цепочку производства и переработки птицы, и в соответствии с этим мы получим качественную продукцию, которая будет представлена на рынке Дагестана. Кроме этого на работы будут привлекаться в основном местное население, они уже здесь работают. Будем готовить специалистов самостоятельно из числа местного населения», - отметила собеседница.

По словам гендиректора компании «АСТ» Казбека Гюльмагомедова, занимающейся строительными работами, возглавляемая им компания в основном занимается строительством сельскохозяйственных пищевых и перерабатывающих предприятий.

«Этот объект для нас не первый. Мы имеем семилетний опыт строительства аналогичных объектов. Буквально два месяца назад в Чеченской Республике мы сдали такой же объект, на открытии которого присутствовали первые лица республики и СКФО.

Данный объект для меня является приоритетным, так как я сам уроженец Дагестана. Наша компания сосредоточена в Ставропольском крае и ведущих специалистов на строительство этого объекта мы привлекли со Ставрополья, а также привлекаем местное население на механизированные работы. На сегодня здесь уже работают около 30 человек из соседних сел, которые получают неплохую заработную плату», - подчеркнул он.

В этот же день вице-премьер Шарип Шарипов и сопровождающее его лица после осмотра строительной площадки строящегося птицекомплекса на обратном пути побывали в СПК «Гранит», где посажен интенсивный сад на нескольких гектарах, осмотрели цеха простаивающего винзавода в селении Ново-Аул и посетили теплицу в райцентре.

Вопросы, касающиеся перспектив развития АПК Магарамкентского района, и ход реализации президентского проекта «Эффективный АПК» были обсуждены в администрации района с участием крупных сельхозтоваропроизводителей.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан», говоря об итогах поездки в самый южный район Дагестана, зампред правительства РД Ш. Шарипов отметил, что Магарамкентский район является одним из крупных растениеводческих районов республики. Здесь сосредоточена большая часть плодовых садов Дагестана. По словам Шарипова, у района есть большой потенциал для увеличения площадей под садами, в чем убедились в ходе сегодняшней поездки.

«Об этом и других вопросах, касающихся развития агропромышленного комплекса района, мы говорили в администрации на встрече с крупными сельхозтоваропроизводителями района. Главной целью сегодняшней нашей поездки являлось ознакомление с ходом реализации инвестпроекта по строительству птицефабрики полного цикла. Примечательность строительства птицефабрики заключается в том, что после Карабудахкентского района у нас на юге нет птицефабрики, а это современный птицекомплекс и с учетом того, что республика всего на четверть покрывает свои потребности в курином яйце и мясе птицы, это имеет важнейшее значение для экономики республики. В составе этого проекта впервые в Дагестане будет построен убойный цех. Данному проекту придан статус приоритетного, это означает, что руководство республики будет всячески помогать его реализации и за счет республиканского бюджета будут подведены соответствующие инфраструктурные коммуникации», - сказал Ш. Шарипов.

«Мы сегодня убедились, что проект стартовал, и видим как республика и инвестор работают параллельно, не задерживая график работ. Современное производство - это возрождение сельских территорий, создание высокооплачиваемых рабочих мест, социальное развитие, которое является для нас приоритетом. Вокруг таких современных производств формируется соответствующая среда, условия для благополучного жизнеобеспечения, что в сегодняшних условиях является также приоритетом. Местное население приходит на объект, любуются и радуются, что их дети работают здесь и получают хорошую зарплату», - заключил собеседник.
регион: Дагестан



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика