На закупку оросительной системы хозяйствам Калмыкии будет выделено 50 млн. рублей

50 миллионов рублей будет выделено из республиканского бюджета на закупку оросительной системы хозяйствам региона. Об этом заявил глава Калмыкии в Черноземельском районе, где посетил орошаемые участки. Новые технологии уже применяются в СПК «Первомайский». На полях хозяйства работает новейшая поливочная установка.
29.04.2013
Источник: vesti-kalmykia.ru
В июне прошлого года глава региона дал поручение главам хозяйствам, как можно больше внедрять новые технологии и соответственно применять их в сельском хозяйстве. В том числе и в оросительной системе, чтобы заготовка кормов на зимовку не становилась проблемой для селян. И вот СПК «Первомайский» в очередной раз стал первым. В хозяйстве уже применяют новейшее поливочное оборудование.

Новая оросительная система намного выгоднее прежней. По сравнению с «Волжанкой» она экономичнее и на 15 сантиметров глубже увлажняет землю, а управление полностью автоматизировано, говорят специалисты. Полный круг в 360 градусов эта махина может пройти и за 3 часа, и за 12. Программу можно выбрать от потребности полива.

Новая установка «Bauer» длиной почти в полкилометра орошает площадь в 80 гектаров. Аграрии Черноземельского района, в частности поселка Адык, планируют собрать урожай в полтора раза больше, чем в прошлые годы.

А это сто центнеров люцерны с одного гектара. Учитывая, что укосов в этом году будет три, а значит, кормов на зиму СПК запасет достаточно.

Техника вместе с установкой обошлась хозяйству в 5 миллионов 300 тысяч рублей. Несмотря на дороговизну, это оборудование экономично в использовании. Результат уже виден – затраты на орошение в ПСК минимальны.

Для обмена опытом в Черноземельский район пригласили всех руководителей районов. После осмотра нового оборудования, в поле состоялось и рабочее совещание, во время которого Алексей Орлов объявил, что половина стоимости оросительной системы будет компенсирована хозяйствам за счет республиканского бюджета.

"Мы говорим о животноводстве как об основной отрасли сельского хозяйства. Мы говорим о модернизации сельского хозяйства, об интенсификации животноводства. Животноводство без кормов не возможно. А корма в республике могут и должны выращиваться. Республика берет на себя 50-процентное финансирование этого направления по орошению. Мы готовы уже на сегодняшний день выделить порядка 50 млн. на все хозяйства Калмыкии", - говорит глава Калмыкии Алексей Орлов.

Таким образом, есть уверенность, что благодаря такой поддержке сельхозтоваропроизводители даже в самых засушливых районах смогут запасать на зиму достаточное количество кормов и увеличивать поголовье скота. А это значит, животноводство в регионе получит хороший толчок в развитии.
регион: Калмыкия



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика