Наводнение лишило ЕАО трети урожая зерновых культур

В управлении сельского хозяйства регионального правительства прокомментировали аграрные потери региона.
02.10.2013
Источник: http://eaomedia.ru/
Масштабное наводнение "смыло" треть урожая зерновых культур в Еврейской автономной области. Семенами область сможет себя обеспечить только на 25%, а из 114 тысяч гектаров погибло 27 тысяч. Аграрные потери прокомментировал заместитель начальника управления сельского хозяйства правительства ЕАО по вопросам развития приоритетных отраслей сельского хозяйства Геннадий Сироткин, сообщает корр. ИА EAOmedia.

- Управлением сельского хозяйства правительства ЕАО совместно с муниципальными образованиями была создана комиссия по определению ущерба от гибели посевов всех культур. Все документы были предоставлены областному управлению сельского хозяйства. Мы подвели итоги, определили общие цифры и отправили в Минсельхоз РФ. Документы находятся на обработке, информация регулярно обновляется.

По нашим подсчетам, прямых затрат, понесенных в результате паводка, насчитывается около 170 млн рублей, а общий убыток составил около 600 млн рублей.

В каком размере нам окажут материальную помощь, пока неизвестно, но надеемся на то, что она будет максимальной.

По указу президента должны быть выделены средства на восстановление естественного плодородия почвы. Сейчас прорабатывается механизм получения этих средств. Кроме того, что хозяйства понесли прямые затраты по потере урожая, они должны получить и средства на восстановление. В Указе Президента определена сумма – 2 тысячи с гектара. Но пока механизм не отработан, и эти деньги мы не получали.

Всего в этом году погектарной поддержки из федерального бюджета нами получено около 37 млн рублей, из областного – 12 млн рублей. Мы эти деньги уже получили, они полностью дошли до тех хозяйств, которые предоставили документы на посевы, произведенные в этом году.

В сложившихся непростых условиях сельхозтоваропроизводители во время весенне-полевых работ произвели посев 114 тысяч гектаров. Зерновых культур 9,8 тысяч гектаров, соя – 91 тысяча гектаров, картофель 5,3 тысяч гектаров, овощей 1,4 тысяч гектаров, кормовых культур – 6,3 тысяч гектаров.

В результате наводнения мы потеряли 3,6 тысяч гектаров зерновых, сои – 22 тысячи гектаров, картофеля – 228 гектаров, овощей – 77 гектаров, кормовых культур – 790 гектаров, - сказал Геннадий Сироткин.

Больше всего, по его словам, посевные площади пострадали в Октябрьском и Ленинском районах, в значительной степени в Облученском, в котором затоплены практически все посевные площади сельхозтоваропроизводителей и крестьянско-фермерские хозяйства. Менее всего пострадали Биробиджанский и Смидовичский район, так как посевных площадей по Амуру в этих районах меньше.

В этих сложных условиях продолжается уборка зерновых культур, на сегодня убрано 77%, валовый сбор составил 4 тысячи тонн. Это значительно меньше, чем в прошлом году. Обычно к этому времени валовый сбор составляет более 12 тысяч тонн. Уборка зерновых культур будет закончена в течение ближайших пяти дней.

Семенами область сможет себя обеспечить только на 25%. Остальные посевы погибли в результате не только паводка, но и сильного переувлажнения почвы.

- Традиционно мы собирали около 190 тысяч тонн картофеля. В этом году его урожай будет значительно меньшим, чем в прошлом году, но потребности области все равно будут удовлетворены полностью. При этом Биробиджанскому району предстоит обеспечивать картофелям не только себя, но также Облученский и Ленинский районы. Этот картофель будет приобретаться за счет средств областного бюджета для безвозмездной помощи пострадавшим от наводнения личным подсобным хозяйствам. Из областной казны выделены также средства для обеспечения их овощами. Конечно, цена на картофель и овощи сейчас уже значительно выше на 35-40%, чем в прошлом году, - говорит Геннадий Сироткин.

В этом году ЕАО понесла большие потери урожая капусты, которая, как и корнеплоды, из-за переувлажнения почвы подгнила. Эта продукция также значительно подорожала, и потребность в этих овощах полностью не закрыть.

Сейчас на полях остается около 68 тысяч гектаров сои. Видовая урожайность сои, особенно ранних посевов, неплохая, а вот поздние посевы по развитию отстают. Валовый сбор сои в прошлом году составил 100 тысяч тонн, в этом году ожидается около 60 тысяч.

Управлением сельского хозяйства правительства ЕАО принято решение о приобретении пяти дополнительных сенажных комплексов, что позволит обеспечить грубыми кормами не только личные подсобные хозяйства, но и производителей молочной и мясной продукции.

- Мы обратились к губернатору области по приобретению дополнительных комплексов для заготовки сенажа в упаковке для того, чтобы можно было увеличить объем заготовок грубых кормов не только для личных подсобных, но и коллективных хозяйств, которые занимаются производством молочной и мясной продукции.

Приобретается пять сенажных комплексов. Один из них уже поступил, в течение недели в область поступят и остальные. Предоплата из областного бюджета составила 2 млн рублей. Решается вопрос о дополнительном выделении еще 5 млн рублей до конца года. Всего на приобретение сенажных комплексов определено 14,5 млн рублей. Эта сумма выделена в рамках программы развития сельского хозяйства, - сказал Геннадий Сироткин.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика