Наводнение в ЕАО может погубить региональное животноводство

В аграрном секторе ЕАО сложилась крайне тревожная ситуация, вызванная стихийным бедствием, сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства Еврейской автономной области.
22.08.2013
Источник: http://www.dvnovosti.ru/
Как сообщил губернатор ЕАО Александр Винников, в результате паводка на Амуре под воду ушли почти 17 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, что составляет 16,5 процента от всего посевного клина области. Сумма ущерба, нанесенного посевам, по предварительным подсчетам составляет более 168 миллионов рублей. Эти данные поданы в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Положение усугубляется тем, что в области практически нет грубых кормов для крупного рогатого скота. Даже то сено, которое успели заготовить в объеме около 10 процентов от запланированного количества, из-за продолжительных ливней стало непригодным к употреблению животными.

— Только единственное хозяйство в Ленинском районе — ФГУП "Башмак" имеет оборудование по заготовке сенажа в полиэтиленовой упаковке. Люди на нем работают в две смены, стараясь использовать каждый погожий час в полной мере в расчете на то, чтобы обеспечить не только свое хозяйство, но и близлежащие фермерские и личные подсобные хозяйства, — сообщил глава региона.

На заготовку сена, по мнению Александра Винникова, рассчитывать уже не приходится. Сенаж можно заготавливать еще примерно в течение месяца. Есть надежда на получение соевой соломы, но никто не знает, как дальше будет складываться ситуация с уборкой зернобобовой культуры. В прошлом году 17 тысяч гектаров сои оказались под снегом. Правительство области решает вопросы о выделении дополнительно 16 комплексов для заготовки сенажа. Пять из них изготовители техники уже в ближайшее время обещают поставить в область.

— В Минсельхоз также отправлено обращение о выделение автономии фуражного зерна либо концентрированных кормов, чтобы кормить скот в нормальном режиме. Свои запасы фуражного зерна подходят к концу, а новое зерно убрать было невозможно из-за погодных условий, — сообщил Александр Винников.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика