Минсельхоз России против ГМО

Массовое внедрение ГМО в отечественное агропроизводство недопустимо без длительных испытаний, убежден министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Об этом он заявил сегодня журналистам на пресс-конференции в РИА-Новости.

16.12.2013
Источник: SoyaNews
Напомним, недавно российские СМИ всколыхнула волна публикаций о снятии запрета на промышленное использование ГМО, вытекающем из сентябрьского постановления правительства. Минсельхоз занимает весьма консервативную позицию в этом вопросе и с осторожностью смотрит на широкое распространение и тем более на промышленное производство генномодифицированных организмов в растениеводстве и животноводстве.

«Минсельхоз против допуска модифицированных видов растениеводческой и животноводческой продукции без должного длительного убедительного научного исследования возможных последствий от применения ГМО», - приводит его высказывание SoyaNews.

Президент поручил федеральным органам исполнительной власти «актуализировать действующее законодательство в области ГМО», рассказал Федоров. По его словам, сейчас Минсельхоз работает по этому поручению совместно с Минзравом, Минобрнауки и Роспотребнадзором.

Минсельхоз действует в рамках своей компетенции. «Мы здесь не главные, но у нас есть свой участок ответственности – это корма и допуск для промышленного производства в коммерческих целях продукции растениеводства и животноводства, - уточнил министр. - За этот участок мы, Минсельхоз, отвечаем, а не за само законодательство в целом о ГМО».

Мировой опыт регламентации вопросов ГМО довольно неоднозначен, отметил Федоров. Например, Евросоюз при формальном разрешении де факто препятствует внедрению генномодифицированных культур с помощью сложных процедур допуска, а Канада вовсю пропагандирует применение ГМО. 

Важным аргументом для отказа от ГМО Федоров считает репутацию России как страны, свободной от таких продуктов. «Это качество дает нам дополнительные преимущества, особенно в долгосрочной перспективе», - уверен он. По его мнению, на испытания ГМО потребуется «неопределенно долгое время», а также консолидация экспертов и политиков по этому вопросу. До этого промышленное применение таких организмов разрешать нельзя, полагает министр.

В то же время полный отказ от изучения ГМО и наблюдения за этим рынком Федоров назвал «недальновидым  и недопустимым». «Мы говорим научным исследованиям «да», руку на пульсе держать надо, но допускать на уровень промышленного выращивания и производства нельзя! – сказал министр.  - Вот позиция Минсельхоза. Мы будем исходить из этой позиции, выполняя поручения президента РФ».

Задачу актуализации законодательства, регулирующего продукты генной инженерии, Федоров видит в том, чтобы навести порядок в этой сфере. «По моему видению, должного порядка в силу специфики законодательства […] в этой сфере нет, - констатировал он. - Нам нужно выполнить поручение президента и создать обновленное законодательство, достаточно консервативное по отношению допуска ГМО в растениеводство и животноводство».

Анна Соколова
as@soyanews.info




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews