Единственный на Сахалине комбикормовый завод увеличит объемы производства в восемь раз

Сахалинский комбикормовый завод «Маока» в 2022 году планирует произвести до 12 тысяч тонн питательных смесей, что в восемь раз больше, чем годом ранее. «Сахалинский комбикормовый завод в этом году увеличит объемы производства более чем в восемь раз», — сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

07.02.2022
Источник: https://expert.ru/
Комбикормовый завод в Холмском районе на юге Сахалина был открыт в октябре 2020 года, предприятие способно выпускать половину от всего объема комбикорма, необходимого производителям сельскохозяйственной продукции региона. До этого на Сахалине не было ни одного комбикормового завода.

Источник фото: пресс-служба правительства Сахалинской области (sakhalin.gov.ru)


По словам губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, комбикормовый завод имеет для островного региона особое значение. «Мы активно развиваем сельское хозяйство, поэтому важно производить корм внутри области. Это позволяет повысить самообеспеченность региона сельскохозяйственными товарами, а также сделать продукцию местных предприятий более доступной», — сказал Лимаренко. Он добавил, что власти региона будут оказывать компании необходимую поддержку.

Сообщается, что в 2021 году завод реализовал 1,8 тысячи тонн смесей. Продукция компании поступает на крупнейшие сельхозпредприятия области, в числе которых «Грин агро — Сахалин», «Мерси агро Сахалин», «Птицефабрика островная», «Совхоз Корсаковский» и СПК «Соколовский». Компенсировать затраты на доставку зерновых культур и других компонентов для производства комбикорма предприятию помогает администрация региона.

Комбикормовый завод считается приоритетным инвестиционным проектом в Сахалинской области. Объем инвестиций в него составил 469 млн рублей.

Источник фото: пресс-служба правительства Сахалинской области (sakhalin.gov.ru)


В январе сообщалось, что Южно-Курильский рыбокомбинат (ЮКРК), расположенный на острове Кунашир в Сахалинской области завершил строительство цеха по производству рыбной муки и рыбьего жира. Продукция используется при изготовлении кормов для животных.

Ранее «Эксперт» писал о том, что российские животноводы столкнулись с дефицитом и удорожанием основных составляющих для кормовых добавок. Поставки таких важных компонентов, как незаменимые аминокислоты и витамины, от импорта которых Россия зависит на 80–100%, сократились почти на треть, а их запасы у многих производителей комбикормов иссякают. Из-за отсутствия аминокислот производители вынуждены добавлять в корма большее количество белковых компонентов, что ведет к увеличению времени и стоимости откорма животных и снижению рентабельности производства. Такая проблема возникла во многих странах вследствие закрытия ряда предприятий по производству витаминов и аминокислот в Китае, который обеспечивает ими почти половину мирового животноводства. В России ситуация осложняется тем, что Россельхознадзор последние четыре года активно запрещал ввоз базовых компонентов для комбикормов из ряда стран, в том числе из Китая, а также большими пробками на железнодорожных переходах на границе с КНР. Все это может активизировать расширение их производства на внутреннем рынке.


Источник фото: пресс-служба правительства Сахалинской области (sakhalin.gov.ru)





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews