Нижегородские аграрии в 2022 году увеличат площадь под посевы зерна

Аграрии Нижегородской области планируют в 2022 году засеять зерновыми 408 тыс. га, что на 21 тыс. га больше, чем в 2021 году.



21.04.2022
Источник: https://nn.rbc.ru/
Фото:  pixabay.com
Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в настоящее время южные районы области уже приступили к посевной кампании и засеяли первые 110 гектаров - засеяно 50 гектаров овсом и 60 гектаров пшеницей. В целом нижегородский АПК из перечня зерновых выращивает пшеницу, ячмень, овес, а также зернобобовые и крупяные культуры.

Для проведения сева в нижегородских хозяйствах в полном объеме имеются семена зерновых культур, картофеля, подсолнечника, льна-долгунца и овощей. Ведется работа по завозу оплаченных семян многолетних трав, кукурузы, сахарной свеклы и масличных культур.

«Озимые культуры, в том числе зерновые, были посеяны осенью прошлого года на площади 224 тысячи гектаров, что на семь процентов больше, чем год назад. Сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное, гибель прогнозируется в пределах нормы – на площади не более семи процентов. Все погибшие посевы озимых будут пересеяны яровыми зерновыми культурами. Для этого в страховом фонде области имеется необходимый запас семян», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых 1,2 млрд рублей уже доведены до сельхозпроизводителей. Средства направлены на подготовку к проведению весенних полевых работ, приобретение техники и оборудования, поддержку производства молока.




Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика