Ночной сев по спутниковой навигации позволит томским аграриям сократить сроки посевной

Хорошая погода в Сибири - дефицит, а благодаря ночному севу сроки посевной сокращаются с месяца до 2,5 недель, отметил губернатор Сергей Жвачкин.
18.05.2015
Источник: http://tass.ru/
Техника с современной навигационной системой, позволяющая работать по ночам, поможет томским аграриям существенно сократить сроки посевной, сообщили ТАСС в пресс-службе обладминистрации.

"Хорошая погода в Сибири - дефицит, а благодаря ночному севу мы продляем погожие дни и сокращаем сроки посевной с месяца до 2,5 недель. В итоге урожай лучше созревает, снижается себестоимость продукции, жителем сел это выгодно", - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Накануне глава региона побывал на полях крестьянско- фермерского хозяйства "Летяжье" в Кожевниковском районе области, где ознакомился с технологией ночного сева зерновых культур. Губернатор сам засеял часть поля.

"Парк техники для посева хозяйства включает 19 единиц, в том числе три сеялки и четыре посевных комплекса с современной навигационной системой. Она позволяет работать в темное время суток, корректируя ход машины и обеспечивая погрешность сева не более 10 см. Благодаря большей производительности и фактически круглосуточному режиму работы эти семь единиц выполняют свыше 60 процентов всех полевых работ", - сообщили в пресс-службе.

По словам главы Кожевниковского района Александра Емельянова, сев яровых в районе выполнен уже на 40 процентов, в то время как "Летяжье" уже завершает посевную кампанию благодаря технологии ночного сева.

Основная фаза посевной Томской области завершится в ближайшие дни. В 2015 году хозяйства сохранили посевные площади на прошлогоднем уровне - 367 тысяч гектаров, но, учитывая ориентир на развитие молочного животноводства, увеличили посевы кормовых культур. Кукурузы планируется посеять больше на 25 процентов, рапса - на 11 процентов.
теги: зерно
регион: Томская обл.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика