Новосибирская область до конца года может начать поставки пшеницы в Китай

Новосибирская область до конца 2016 года планирует начать поставлять в Китай пробные партии пшеницы, продолжит поставки рапса, сообщил замглавы областного Минсельхоза Евгений Лещенко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске во вторник.
10.08.2016
Источник: http://www.interfax-russia.ru/
Фото:  corbisimages.com
"У нас порядка 30 предприятий аккредитованы (для экспорта зерна - ИФ), и через межобластную ветеринарную лабораторию оценка зерна проводится", - сказал Е.Лещенко.

Он отметил, что экспорт пшеницы из России в Китай осложняют высокие требования к организации данной работы и качеству пшеницы.

В свою очередь глава ассоциации, созданной в Новосибирской области для организации работы по экспорту зерна области в Китай, Александр Тепляков сообщил "Интерфаксу", что до конца года регион может поставить 10-30 тыс. тонн пшеницы и до 50 тыс. тонн рапса.

"Поставлять будем зерно нового урожая, это произойдет не раньше октября", - отметил А.Тепляков.

А.Тепляков также является гендиректором ООО "Новосибирская продовольственная корпорация" (ООО "НПК", Новосибирск). Ранее он сообщал, что в 2016 году ООО "НПК" поставило в Китай пробную партию пшеницы в объеме 130 тонн. "Если весь Сибирский федеральный округ в 2016 году вывезет в Китай 200 тыс. тонн пшеницы - это уже будет хорошо", - отмечал он.

С 2014 года компания поставляет в Маньчжурию рапс.

Ранее гендиректор ООО "ПроЗерно" Владимир Петриченко отмечал, что, по его мнению, товарные поставки зерна (более 100 тыс. тонн) в Китай начнутся не ранее 2017 года.

Россия и КНР 17 декабря 2015 года подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, кукурузе, рису, сое и рапсу, экспортируемым из РФ. Китай разрешил поставки пшеницы, выращенной на территории Алтайского и Красноярского краев, а также в Новосибирской и Омской областях. Правила поставок российского зерна в Китай вступили в силу с 1 июля 2016 года. По оценке Минсельхоза, поставки российского зерна в Китай могут составлять от 0,5 до 1 млн тонн.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика