Новосибирские аграрии с начала года на 40% увеличили затраты на сельхозтехнику

Аграрии Новосибирской области с начала 2022 года закупили сельхозтехники на 2,15 млрд рублей, объем затрат на обновление парка на 40% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Почти вся техника для сельхозработ, приобретенная в этом году, российского и белорусского производства, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе Минсельхоза региона.
25.03.2022
Источник: http://tass.ru/
"Обновление технического парка сельского хозяйства Новосибирской области продолжается рекордными темпами, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию. С начала 2022 года аграрии региона приобрели 502 единицы техники на общую сумму 2,153 млрд рублей - на 615 млн больше, чем на аналогичную дату прошлого года", - говорится в сообщении.

Уточняется, что из 502 единиц техники и оборудования, купленных в 2022 году, только шесть - иностранного производства, остальные 496 - российского и белорусского. Также сообщается, что всего в 2021 году приобрели 2,2 тыс. единиц сельхозтехники на сумму свыше 10 млрд рублей, из которой 80% - отечественного и белорусского производства.

"Не секрет, что часть техники, работающей на полях Новосибирской области, - техника иностранного производства. Но регион защищен своим дополнительным накоплением запчастей, расходных материалов, которые имеются на складах. Согласно данным проведенной ревизии, объемы складских остатков позволят в течение двух месяцев осуществлять любой ремонт техники для бесперебойного проведения полевых работ", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства региона Евгения Лещенко.

В структуре экспорта Новосибирской области значительную долю занимает продукция АПК. Барабинская степь, находящаяся в пределах Новосибирской и Омской областей, важнейший район молочного животноводства, маслоделия и земледелия всей Западной Сибири. Новосибирские власти ускорили доведение средств господдержки для аграриев региона, чтобы те успели подготовиться к посевной кампании. С начала 2022 года они получили 1,375 млрд рублей господдержки, что почти в три раза больше, чем в 2021-м.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика