Новосибирские аграрии спустя 40 лет начнут поставлять зерно в Китай

Зерно в Китай. Новосибирские аграрии готовятся открыть торговлю с Поднебесной - покупателем капризным, но перспективным. Сельхозпроизводители всей страны добивались это-го долгие годы. Добились только 4 региона.
24.06.2016
Источник: http://www.nsktv.ru/
Фото:  corbisimages.com
Железный занавес на зерновом рынке России и Китая сломлен! 40 лет - табу на поставку пшеницы в Поднебесную. Не удовлетворяла требованиям качества. Переговоры длиной в десятилетие и наконец, Китай снял зерновое эмбарго на импорт из нашей страны.

Алексей Севастьянов, руководитель Россельхознадзора по Новосибирской области: «Китай - это очень закрытая страна для поставок на их внутреннюю территорию любой продукции, если говорить по растительной продукции, в список карантинных объектов включено более 400 видов, если обнаруживается какой-то вид - можно запрещать поставку».

Зеленый свет» для 4-х регионов России – Новосибирской, Омской областей, Алтайского, Красноярского краев. Почему только Сибирь? Хорошая экология и выгодная транспортная логистика! Теперь задача не ударить лицом в грязь. Выполнить требования Таможенного союза.

Виктория Шмидт, корреспондент: «Перед отправкой в Китай зерно тщательно проверят на наличие пестицидов, микотоксинов и токсичных элементов. Их можно обнаружить только в жидком веществе, поэтому зерно сначала размельчают, растворяют, и уже в таком, жидком виде отправляют на анализ».

Сотрудники лаборатории Россельхознадзора проверяют каждое зернышко. То, что не увидит человеческий глаз, распознает техника.

Людмила Зарытова, заведующая отделом Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории: «Используем суперсовременное оборудование, это будет кислотное разложение пробы под давлением, микроволновая система марс, которая позволяет одновременно сорок проб производить».

Зерно для Китая уже посеяли. Контроль на этом не закончился.

Альбина Куликова, заместитель директора референтного центра Россельхознадзора по Новосибирской области: «Второй этап - непосредственно исследовательская работа, мы планируем ее провести во второй половине июля, сейчас начинается комплекс защитных мероприятий, гербицидные обработки. Когда партии будут сформированы мы посмотрим контрольные, возьмем образцы, посмотрим на наличие всего комплекса и выдадим заключение фитосанитарного состояния».

Поставлять зерно в поднебесную вызвались более 30 сельхозпредприятий региона. Планируемый объем продаж - 120 тысяч тонн яровой пшеницы. Но каким будет урожай - пока говорить рано. 
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика