Новосибирские аграрии засеяли первый миллион гектаров

В Новосибирской области засеяно больше миллиона гектаров, таким образом, преодолена медиана посевной кампании 2022 года. Благодаря возросшей технической оснащенности и хорошей погоде дневная выработка достигает 110 тысяч гектаров в день.


20.05.2022
Источник: https://rg.ru/
Фото:  freeimages.com
- Ежесуточная выработка по яровому севу превышает 100 тысяч гектаров в день. Мы идем по темпам сева с существенным превышением к уровню прошлого года, и есть все предпосылки завершить яровой сев в этом году до начала июня, - рассказал заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

В ведомстве сообщили, что в посевной кампании участвует более 1200 сельхозтоваропроизводителей региона. В полевых работах задействовано 7,4 тысячи тракторов, 5,4 тысячи сеялок, более тысячи современных высокопроизводительных посевных комплексов.

В пресс-службе областного правительства отметили, что в регионе действует госпрограмма по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Документ утвержден правительством региона. Оказываемая сельхозпроизводителям господдержка призвана способствовать эффективному развитию АПК, в том числе увеличению объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, повышению качества, безопасности, конкурентоспособности продукции.

По данным минсельхоза, в текущем году посевные площади в регионе вновь увеличатся. Площадь ярового сева составит 2,04 миллиона гектаров, из них 1,1 миллиона на 19 мая уже засеян. В лидерах по исполнению плана ярового сева - Маслянинский, Убинский, Новосибирский, Барабинский, Колыванский, Сузунский районы.



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика