Новосибирские грузоотправители подали 760 заявок на вывоз зерна вагонами

Ситуация с поставкой вагонов для вывоза зерна из Новосибирской области в ноябре улучшилась по сравнению с октябрем, отметили участники оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынка зерна, которое прошло под руководством главы новосибирского минсельхоза Василия Пронькина. Об этом сообщает пресс-служба ЗСЖД.
24.11.2017
Источник: https://www.kommersant.ru/
Фото:  corbisimages.com
«По состоянию на 21 ноября от грузоотправителей с учетом отказов подано 760 заявок на вагоны для вывоза зерна. Грузоотправителям уже предоставлены 598 вагонов»,— рассказал заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги по новосибирскому территориальному управлению Георгий Манаков, отметив, что это составляет 78,7% от потребности. Погружено, по его данным, 372 вагона, в том числе на экспорт — 86 вагонов. Господин Манаков добавил, что 226 вагонов поданы грузоотправителям, но до сих пор не погружены. Из них порядка 100 имеют простой более трех суток, 39 — более пяти суток. «Вопрос с простоем уже поданных вагонов является наиболее проблемным,— сказал он.— В условиях повышенного спроса на вагоны для вывоза зерна завышение простоя вагонов под грузовые операции негативно сказывается на состоянии рынка».

На прошлой неделе в Новосибирске состоялось заседание оперативного штаба Минсельхоза России. Одной из ключевых мер по стабилизации зернового рынка в регионах Сибири министерство назвало увеличение объемов вывозы зерна за пределы федерального округа, что сократит запасы и снизит давление на внутренние цены. Планируется, что ежемесячная отправка зерна из Сибири составит не менее 50 тыс. т.

Оксана Павлова
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика