Новосибирским элеваторам задолжали за хранение зерна из госфонда 125 млн руб.

Мощности местных предприятий заполнены практически на 100% и не готовы к приему нового урожая.
17.05.2017
Источник: http://infopro54.ru/
Фото:  corbisimages.com
— Сегодня у нас в регионе сформировалась очень серьезная проблема затоварки зерном элеваторов. Отгрузки зерна из области нет, хотя ранее говорилось о планах наладить поставки новосибирской сельхозпродукции в Китай. Омская область и Красноярский край уже поставили на рынок КНР по 500 тонн зерна, у нас тишина, — заявил на заседании комитета по АПК регионального парламента директор ЗАО СХП «Ярковское» Глеб Поповцев.

По его словам, если проблему растоварки рынка зерна в Новосибирской области не решить, то к уборочной она станет бедой.

Министр сельского хозяйства региона Василий Пронькин отметил, что по элеваторам проблема заключается не только в затоваренности, но и в оплате за хранение зерна интервенционного фонда.

— Ситуация острейшая. На 1 мая задолженность по хранению зерна госрезерва РФ составила 125 млн рублей. На заседании зернового союза региона все субъекты хозяйственной деятельности приняли решение об обращении к правительству и президенту РФ с просьбу урегулировать ситуацию, — пояснил он. — Губернатор Новосибирской области отбил телеграмму о недопустимости роста задолженности. Долг 125 млн руб. перед хранителями зерна нужно погасить, чтобы они могли дальше вести работу по сохранности урожая и содержанию элеваторов.

19 мая в минсельхоз РФ поедет делегация из представителей Новосибирской и Омской областей, а также Красноярского и Алтайского краев, под руководством руководителя Ассоциации предприятий хранения и переработки зерна «Новосибирские элеваторы» Александра Теплякова. Перед делегацией поставлена задача обсудить ситуацию с оплатой задолженности и возобновлением зерновых интервенций. Вопрос интервенций новосибирские аграрии поднимали и во время визита в регион министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.

— На сегодняшний день на элеваторах области хранится 1 млн тонн зерна, из них 500 тыс. тонн из госрезерва. В такой ситуации дальше мы двигаться по приему зерна не можем, — отметил Теляков.

Ранее он сообщал о том, что ассоциация планирует создать первый в России экспортный кооператив и предупреждал, что если в этом году не найти пути реализации излишков зерна, то «будет туговато и рынок вернется к ситуации 2013-2014 годов, когда старт сезона начинался 5-6 тыс рублей за тонну».

Как говорится на сайте минсельхоза, на 1.12.2016 на территории области было зарегистрировано 25 элеваторов и хлебоприемных предприятий. В ноябре 2016 начальник отдела товарного рынка и ЭТП Сибирского филиала ПАО Московская Биржа Василий Караваев отмечал, что первоначально на участие в интервенционных торгах 2016 года заявлялись 10 элеваторов региона. К ноябрю емкости 4 из них были заполнены, на 6 можно было разместить еще около 60 тыс тонн.

По данным экспертов Российского зернового союза, на окончание зернового года, то есть начало июля 2017 возможные остатки зерна в стране составят 22,5 млн тонн, при среднегодовых 10-12 млн тонн. Порты России не смогли «переварить» отправку на экспорт 35 млн тонн зерна.
теги: зерно



Разработка сайта: www.skrolya.ru
Яндекс.Метрика